Историческая стройка началась. В Турции залили первые бетон в основание первого энергоблока первой в стране АЭС. Проект "Аккую" может обеспечить контрактами десятки предприятий в России. В том числе - и на Южном Урале. Подробности в рубрике "Новости "Росатома".
Но не только светом и теплом хорош этот крупнейший международный проект реализуемый Росатомом. Строительство АЭС Аккую повлечет за собой создание тысяч новых рабочих мест и обеспечение контрактами десятков промышленных предприятий в России и Турции. К примеру, волгодонский филиал Атоммаша в рамках заключенных договоров уже приступил к изготовлению корпуса и крышки реактора, кроме того, здесь будут изготовлены комплект парогенераторов и четыре теплообменных аппарата
Первый энергоблок АЭС Аккую должен быть готов к 2023 году, в этом же темпе будут построены 2,3 и 4-й энергоблоки. Суммарная мощность атомной станции составит 4800 мегаватт. Владеть и управлять этой атомной генерацией будет российская сторона. То есть Росатом получит выгоду не только от строительства, но и от эксплуатации будущей АЭС, продавая миллионы киловатт электроэнергии турецким партнерам.
Общество
Происшествия
Культура
Экономика
Образование
Спорт
Фоторепортаж
В ритме новостей
Ко Дню Победы
Время новостей 16+
Итоги 16+
Большой вечер 16+
Наше утро 16+
Есть вопрос 16+
Зеленая передача 12+
ГидForSpeed 16+
О здоровье 12+
Дикий Урал 12+
Дикий Урал 2.0 12+
Дипломатическая миссия 12+
За и против 16+
Свидетели Победы 12+
Анатомия обмана 16+
Время рекордов 12+
Победители: Время — Ч 12+
Происшествия 16+
Страна Росатом 12+
Южный Урал в историях 12+
Телефакт. Миасс 16+
Специальный репортаж 16+
Хлеба и зрелищ 12+
Хорошие песни 12+
ЭкоЛогика 12+
Наше все 12+
Прими меня таким 12+
О людях 12+
СВОи герои 16+
Хочу к Пухову! 16+
В поисках самоцветов 12+
Уралым 12+
Большая студия 16+
Открытые окна 12+
На пути к Победе 12+
Полиция Южного Урала 16+
Тик-толк 12+
Еще...
В гостях у Митрофановны 12+
Весь спорт 12+
Марафон талантов 12+
Моя деревня 12+
Национальный интерес 12+
Обмани Дарвина 12+
Южный Урал. Города 12+