Основная причина повышения цен на съем жилья — так называемый ипотечный тупик. В условиях высокой ключевой ставки и ужесточения требований по льготным ипотекам многие остаются на съемных квартирах.

Традиционно в последний зимний месяц на рынке недвижимости наблюдается затишье. Чтобы жилье не пустовало, владельцы квартир чаще идут на уступки. Оживляется спрос уже в марте.

С появлением спроса на съемное жилье постепенно повышаются и ставки. Пока что растут цены на арендное жилье в Москве. Но южноуральцам на это ориентироваться не стоит.

«К концу весны, как правило, у нас наблюдается переезд в крупные города. Это обуславливается поступлением в вузы, переездами, сменами работ. Потому что январь-февраль — это затишье», — рассказала исполнительный директор риэлторского агентства Галина Мануйлова.

Исполнительный директор риэлторского агентства считает, что в этом году на стоимости аренды квартир скажется и повышение коммунальных платежей.

«Все обуславливается тем, что в крупные города, если брать столицу нашего государства, там идет рост цен и наблюдается рост цен на аренду. В более мелких городах, я не скажу, что у нас такие темпы роста по стоимости аренды и жилищного платежа. Но стоит отметить, что у нас все-же наблюдается рост, но он буквально незначительный», — отметила Галина Мануйлова.

Чтобы подстраховаться, арендатору лучше еще на этапе составления договора обсудить с владельцем квартиры, за какой срок нужно сообщить о повышении стоимости аренды.

«По договору, какие моменты нужно прописать в договоре: это сведения о квартире, кто является собственником, кто проживать будет, какова сумма арендной платы, какова стоимость арендной платы. У нас по закону один раз в год это возможно, но договором можно изменить это условие», — подчеркнула юрист Юлия Хаятуллина.

Но боятся ли сами южноуральцы повышения стоимости арендного жилья или, может быть, уже ощутили ее на личном опыте?

«— Стоимость пока держится, в месяц выходит примерно около 20 тысяч.

— А у меня не повышалась, я не знаю.

— В договоре у нас, на сколько я помню, прописано, что такая цена должна быть в течение нескольких месяцев, мы должны по ней жить.

— Я вот первый курс, пока не повышали еще.

— Я живу полгода, пока что, слава богу, не было», — поделились южноуральцы.

Вероятность внезапного повышения арендной платы пугает. Но, как показывает реальность, пока что не вызывает массовой истерии у южноуральцев. Рынок аренды сегодня дышит ровно и без резких скачков.