«Трактор» уступил «Салавату Юлаеву» во втором матче первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. На старте встречи челябинцы открыли счет. Но судьи не засчитали гол после тренерского запроса хозяев. В середине первого периода шайбу, уже по правилам, забросили уфимцы. В ответ еще до перерыва Виталий Кравцов убежал в результативную контратаку.

Второй игровой отрезок остался за «Салаватом Юлаевым». В нем Джошуа Ливо дважды огорчил Зака Фукале. Сначала в большинстве, а затем и в равных составах ― 3:1.

В заключительной двадцатиминутке черно-белые не отличились. Но зато проявили себя в бойцовских навыках. Альберт Яруллин и Михаил Котляревский уложили на лед по одному сопернику. А Чарльз Робинсон взял верх сразу над двумя.

Судьи наложили на американского нападающего штраф за удар не желающему драться противнику. По нему предусмотрена дисквалификация. Но спортивно-дисциплинарный комитет изменил формулировку, и форвард «Трактора» остался в игре.

Финальную точку в матче поставил Данил Башкиров. Он отправил шайбу в пустые ворота. «Салават Юлаев» победил «Трактор» со счетом ― 4:1.

Теперь противостояние продолжается в Челябинске, где команды уже провели третий матч серии. Подробности о нем смотрите завтра в обзоре спортивных событий.

«Металлург» уступил «Амуру»

«Металлург» после победы в первом матче Кубка Гагарина, уступил «Амуру» во второй встрече. В стартовом периоде Игорь Гераськин перенаправил атаку на Даниила Вовченко. Шайба не дошла до адресата. Но от конька защитника гостей Ивана Мищенко все же залетела в ворота.

Лидировали сталевары недолго. Еще до конца игрового отрезка хабаровчане сравняли счет. Александр Хохлачёв подставил клюшку под бросок от синей линии ― 1:1.

Во второй двадцатиминутке гости перехватили инициативу и забили дважды за 15 секунд. Капитан Дмитрий Шевченко и нападающий Егор Коршков активнее всех действовали на пятаке соперника. На последней минуте встречи Люк Джонсон сократил отставание. Но сравнять счет ему не удалось. Как итог ― победа «Амура», 3:2.

Счет в серии между «Металлургом» и «Амуром» ― 1:1. Теперь две встречи команды проведут на Дальнем Востоке. Первая из них стартует завтра, 5 марта в 14:00. Прямую трансляцию поединка смотрите на телеканале ОТВ и сайте 1obl.tv.

«Челябинск» обыграл «Родину-2»

Футбольный клуб «Челябинск» дома обыграл «Родину-2» в стартовом матче Золотой группы Второй лиги А. Первая половина встречи осталась безголевой. Но уже на старте второго новичок челябинцев Валерий Горбачик после розыгрыша углового забил дебютный гол команды в новом дивизионе.

В середине тайма «Челябинск» заработал пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал еще один новобранец Акмаль Бахтияров. Спустя шесть минут результативной атакой со стандарта ответили гости. Но южноуральцы удержали преимущество и победили со счетом ― 2:1.

Следующий матч «Челябинск» также проведет дома. 10 марта южноуральцы на стадионе «Центральный» примут липецкий «Металлург».

Гилязова выиграла «Большой шлем» в Ташкенте

Челябинская дзюдоистка Сабина Гилязова стала триумфатором международного турнира «Большой шлем» в Ташкенте. В столице Узбекистана она провела пять поединков. И каждый завершила победой.

На пути к финалу ученица Ивана Першина взяла верх над соперницами из Азербайджана, Казахстана, Испании и Монголии. В решающей встрече девушка нанесла поражение еще одной представительнице Казахстана, призеру Азиатских игр-2023 Абибе Абужакыновой.

«Золото» Сабины Гилязовой оказалось единственным в медальной копилке российской сборной. Также на счету наших спортсменов три серебряные и три бронзовые награды. На турнире они выступали в нейтральном статусе.