Преодолели дистанции пешком, на беговелах и даже на костылях. В Челябинске прошел Зеленый марафон.
Его участниками стали около 5 тысяч южноуральцев. Подробности в сюжете.

Выстрел и несколько десятков малышей на беговелах устремляются вперед. Специальные велосипеды без педалей - только кажутся игрушечными. На деле развивают скорость до 5 метров в секунду. Следующими на старт выходят особенные бегуны. Ребята из Инклюзивного клуба «Наше место» под аплодисменты зрителей, преодолевают дистанцию.

Детские забеги в Челябинске проходят в рамках Зеленого Марафона от Сбербанка. Уже в восьмой раз. Но впервые спортивное мероприятие приурочено ко дню защиты детей. Поэтому юных участников в этом году больше чем обычно - 1200 бегунов.

"Зеленый марафон" - это событие, где можно и спортивную подготовку показать и блеснуть интеллектуальными способностями. Дети соревнуются в управлении роботами((41:00)). И пробуют сами отремонтировать часы. в завершении праздника проходит танцевальный флешмоб. И чествуют победителей. Лучшими на своих дистанциях в разных возрастных группах стали Леонид Пятков и Дмитрий Кряжев.

Победители получили самокаты и подарки от банка и партнеров. Каждому участнику вручили медаль с девизом Зеленого Марафона "Бежим со смыслом".