Челябинская область активно включилась в работу по поддержке ветеранов специальной военной операции и их семей. Губернатор Алексей Текслер представил опыт региона на заседании комиссии Госсовета, подчеркнув важность системного и всестороннего подхода к решению вопросов социальной адаптации и реабилитации героев.
Алексей Текслер принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации, посвященном вопросам поддержки ветеранов боевых действий — участников СВО и их семей.
На первом заседании комиссии Госсовета, созданной по указу Президента Владимира Путина, обсуждались конкретные меры помощи бойцам и их близким. Главная задача комиссии — оказывать всестороннюю поддержку тем, кто вернулся с фронта, и их семьям.
Помощник Президента РФ Алексей Дюмин подчеркнул, что общие усилия по поддержке участников СВО и их семей должны выйти на качественно новый уровень. Он отметил, что комиссия создана не только на период проведения СВО, но и будет продолжать свою работу до тех пор, пока все вопросы ветеранов и их близких не будут решаться системно, оперативно и эффективно.
«Забота о тех, кто встал на защиту Родины, и их семьях должна постоянно быть в центре внимания государства. Мы должны помочь нашим героям найти достойное их мужества, доблести и патриотизма место в мирной жизни, чтобы они чувствовали, что их подвиг не забыт, что их по-настоящему ценят», — отметил Алексей Дюмин.
Члены Госсовета рассматривают вопросы мер социальной поддержки, включая разработку базового стандарта предоставления помощи. Обсуждается возможность использования социального контракта ветеранами СВО, а также представляются лучшие практики регионов по дополнительным мерам адаптации. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, как руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы», представил опыт Челябинской области.
Сегодня южноуральцы, желающие заключить контракт с Минобороны РФ, получают выплату в размере 2 млн рублей. Предусмотрена поддержка на установку внутридомового газового оборудования, единовременные выплаты на каждого ребенка военнослужащего, а также специальные меры поддержки, такие как оплата обучения и бесплатный проезд. В этом году на базе Единого центра поддержки и реабилитации участников СВО открылось специализированное медотделение, оказывающее помощь в восстановлении бойцов после ранений. Особое внимание уделяется индивидуальному подходу. Модернизирован окружной военный госпиталь, функционирует филиал фонда «Защитники Отечества», где ветераны могут получить любую необходимую поддержку. По инициативе Алексея Текслера реализуется образовательная программа «Герои Южного Урала», направленная на подготовку из ветеранов высококвалифицированных руководителей и их трудоустройство.