«Трактор» уступил «Локомотиву» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина. Старт встречи остался за «черно-белыми». Счет открыл нападающий челябинцев Чарльз Робинсон. На это действие хозяева ответили голом в меньшинстве. А после забили еще одну шайбу ― 2:1.

Во втором игровом отрезке вратарь «Трактора» Зак Фукале получил травму после столкновения с нападающим «Локомотива» Максимом Шалуновым. На последний рубеж вышел Сергей Мыльников. С ним «черно-белые» пропустили три атаки и забили гол лишь раз. Отличился Михаил Котляревский.

Шестиматчевая победная серия «Трактора» в плей-офф завершилась. Начать новую команда сможет уже завтра. В 21:30 челябинцы в Ярославле вновь сыграют с «Локомотивом».

«Белые Медведи» уступили «СКА-1946»

«Белые Медведи» в Санкт-Петербурге уступили «СКА-1946». В повторной встрече полуфинальной серии хозяева уже в стартовой двадцатиминутке дважды поразили ворота Руслана Хажеева. Дуплетом выстрелили «армейцы» и во втором периоде. На старте третьего челябинец Леонид Колодий отыграл одну шайбу. Но больше цифры на табло не менялись. «Черно-белые» вновь потерпели поражение со счетом ― 4:1.

Теперь счет в серии 2:0 в пользу «СКА-1946». Противостояние команды продолжат уже в Челябинске. «Белые Медведи» сыграют с петербуржцами 5 и 7 апреля.

«Челбаскет» расторг контракт с главным тренером

«Челбаскет» расторг контракт с главным тренером Евгением Горевым. Южноуральский клуб и наставник прекращают сотрудничество по обоюдному соглашению.

«Я благодарен Евгению Васильевичу за его работу. Мы очень высоко оцениваем его роль в организации тренировочного процесса клуба, с ним он приобрел большую глубину и академичность. Но стоящие перед системой «Челбаскета» стратегические цели требуют иных подходов. Не сомневаюсь, что с Евгением мы расстанемся добрыми друзьями и будем помогать друг другу и дальше», ― отметил президент «Челбаскета» Николай Сандаков.

Евгений Горев возглавил «Челбаскет» летом 2023 года. С ним у руля клуб в дебютном сезоне Суперлиги финишировал на 13-м месте в регулярном чемпионате. Теперь исполнять обязанности главного тренера будет Алексей Миронов. В прошлом году он привел южноуральцев к «серебру» в Высшей лиге.

«Металлург» обыграл «Чебоксарских Ястребов»

Баскетбольный клуб «Металлург» в первой встрече полуфинала плей-офф Высшей лиги обыграл «Чебоксарских Ястребов». Старт встречи остался за «сталеварами». Они забрали первую и вторую четверти, а на перерыв ушли в ранге лидера ― 41:32. И пусть хозяева сравняли счет, южноуральцы дожали соперника и взяли верх в матче ― 87:76.

Перед ответной встречей преимущество «Металлурга» 11 очков. Повторный матч против «Чебоксарских Ястребов» пройдет 7 апреля в Магнитогорске. И в нем «сталеварам» для выхода в финал достаточно не уступить сопернику с разницей в 12 и больше баллов.

«Южный Урал» ― призер регулярного чемпионата

«Южный Урал» в последнем матче регулярного чемпионата мини-футбольной Высшей лиги обыграл «Глазов». Челябинцы уже в первом тайме добыли преимущество в три гола. И в оставшееся время довели дело до победы ― 3:2. Южноуральцы стали бронзовыми призерами предварительного этапа. Игрок обороны команды Рамиль Гулиев получил приз лучшего защитника Восточной конференции.

«Сигма-К» в последнем туре обыграла пермский «Прогресс-Бионорд». При счете 4:4, копейчане выиграли матч только в серии пенальти. И с восьмого места вышли в плей-офф.

В играх на вылет команды Восточной конференции играют против клубов с Запада. В первом раунде «Сигма-К» встретится с дублем КПРФ. «Южный Урал» померится силами с архангельским «Водником».

«Динамо» дважды обыграло «ИжГТУ-Динамо»

Мужской волейбольный клуб «Динамо» дома дважды обыграл «ИжГТУ-Динамо». В первой встрече челябинцы уверенно победили в трех сетах. А в ответном поединке отдали сопернику только одну партию. И взяли верх в матче ― 3:1. Особенно значимы победы для Александра Чернышова. Связующий вернулся на площадку спустя четыре месяца.

«Магнитка» тоже дважды празднует успех. Дома команда обыграла петербургский «Автомобилист» ― 3:0 и 3:1.

Оба южноуральских клуба закончили сезон финальным этапом, где команды определяют, кто из них займет места с 9 по 14-е. Лидирует в гонке «Магнитка». Следом, на десятой позиции, идет «Динамо».

Челябинцы завершат сезон матчами в Санкт-Петербурге 6 и 7 апреля против «Автомобилиста». Соседи из Магнитогорска 5 и 6 числа сыграют в Костроме с «Волжанином».