6-го апреля «Трактор» завершит хоккейный сезон традиционным матчем со своими болельщиками. И второй раз в истории этих встреч на лед выйдут смешанные команды. Они будут состоять из «черно-белых» и фанатов. А вот выводить их на лед впервые будут народные тренеры. Двоих выберут в группе в контакте. Ещё четверых — перед матчем на конкурсах в фойе. Каждый из них получит игровой свитер с логотипом Матча всех звезд в подарок.

Напомню, что ХК «Трактор» одним из первых в Лиге начал традицию окончания хоккейного сезона матчем с болельщиками. С 2009 года такие совместные мероприятия стали проходить в арене «Трактор».

Три ватерполистки «Динамо-Уралочки» стали в составе сборной России серебряными призерами Кубка Европы. В итальянском Турине отличились нападающие Эльвина Каримова и Мария БЕрснева, а также голкипер Евгения Головина. В полуфинале россиянки вырвали победу у соперниц из Венгрии со счетом 15:14. А в решающем матче уступили голландкам — 9:11. Четыре мяча забросила капитан златоустовского клуба, бронзовый призер Олимпийских игр Эльвина Каримова. Один гол забила Мария БЕрснева. «Золото» досталось спортсменкам из Нидерландов. «Серебро» у наших соотечественниц. «Бронзу» завоевала команда Венгрии, обыграв хозяек-итальянок. Эти четыре национальные сборные теперь представят Европу на июньском Суперфинале Мировой лиги, который пройдет в Будапеште в начале июня. И победитель этих состязаний получит путёвку на Олимпиаду-2020 в Токио. Отмечу, что розыгрыш Мировой лиги среди женщин проводится с 2004 года. В 2008 году россиянки завоевали кубок, дважды были вторыми и три раза выигрывали «бронзу».

А Южноуральские спортсменки завоевали два «золота» на Кубке Европы по боксу в Боснии и Герцеговине. Победительницами состязаний с участием 10-ти стран стали Анастасия Белякова из Златоуста и челябинка Елена Кузина. Чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр Анастасия Белякова выиграла у соперниц из Греции и Венгрии, а в финале нанесла поражение Наталье Шадриной из Бурятии. Бронзовый призер чемпионата России Елена Кузина одолела хозяйку ринга из Боснии и Герцеговины и представительницу российского города Нягань. Впереди у наших землячек — участие в чемпионате России, который стартует 21-го апреля в Кемерово. Отборочный на октябрьский чемпионат мира в Улан-Удэ.

И к другим новостям. Челябинский дзюдоист Сергей Николаев занял второе место на Кубке мира среди слабовидящих. 20-летний спортсмен уступил в финале лишь чемпиону Паралимпийских игр в Лондоне Александру КОсинову. Оказав сопернику из Украины достойное сопротивление.

Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» провел в немецком городе Гейдельберг четыре поединка. Взяв верх над дзюдоистами из Бразилии, Украины и Испании. В финальной встрече спортсменe противостоял опытнейший украинец Александр Косинов. Чемпион Паралимпийских игр 2012 года, бронзовый призер Паралимпиады-2016, четырехкратный чемпион Европы, который старше челябинца на 15 лет. Несмотря на это, южноуралец оказал ему достойное сопротивление и даже первым провел бросок. Однако опыт взял верх над молодостью. И Сергей Николаев — стал серебряным призером Кубка мира.

В планах у Сергея Николаева победить в Чемпионате Россиии оченью и стать первым параолимпийцем на Южном Урале в 2020 году.

А лыжники накануне закрыли свой зимний сезон. Челябинским марафоном, возрожденным спустя десяток лет. В рамках открытого чемпионата и первенства областного центра. Протяженность дистанций на прекрасно подготовленных трассах лыжного комплекса «Карпов пруд» составила от 12-ти до 45-ти километров. А возраст участников — от 15-ти до 60-ти лет и старше. В итоге первое место в абсолютном зачете у мужчин одержал победитель и призер многих международных марафонских гонок Вадим Нестеров из Златоуста. Среди женщин первенствовала призер первенства мира Александра Голубицкая из челябинской пятой спортивной школы олимпийского резерва.