С приходом весны аграрии начинают подготовку к посевной: пока сугробы не позволяют возделывать почву — фермеры собираются, чтобы поделиться опытом. На межрегиональной агропромышленной конференции обсудят лучшие практики.
Денис Шумских хвалится урожайностью зерновых и масличных культур. Его крестьянско-фермерское хозяйство в Чесменском районе рвет все шаблоны: Денис доказывает, что уральская зона рискованного земледелия может приносить такой урожай.
«В прошлом году из 40 испытуемых гибридов 23 преодолели урожайность 30 центнеров, вплотную подошли к 40. А один из гибридов даже пересек эту черту и собрал выше 40 центнеров. Для тех, кто в теме — это уровень Краснодарского края», — рассказал руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Березка» Денис Шумских.
Крестьянско-фермерское хозяйство «Березка» считается одним из самых передовых в Челябинской области. Производят зерновые и масличные культуры, а также развивают собственное семеноводческое научно-производственное объединение.
«Мой отец много лет проработал в институте сельского хозяйства Челябинской области ведущим специалистом, он был начальником отдела интенсивных технологий, земледелия. То есть все те технологии, которые мы сейчас в хозяйстве испытываем, мой отец изучил, будучи ученым и работая в стенах института», — поделился Денис Шумских.
Этими разработками и собственным опытом управления большим хозяйством Денис Шумских поделится на межрегиональной агропромышленной конференции. Она соберет порядка 900 делегатов из 25 регионов России. В программе — лекции по растениеводству, животноводству и птицеводству.
«Отдельное внимание мы посвятим цифровизации и роботизации хозяйств — это то, что сегодня помогает развиваться нашей отрасли. Сегодня аграрии должны своевременно об этом узнать», — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов.
В этом году на «МАК-2026» выступят и эксперты китайской компании о том, как выйти на рынок одного из ключевых сельскохозяйственных регионов Поднебесной — провинции Хэнань.
«На своем мероприятии они будут рассказывать про сотрудничество, про экспорт с Китаем. Это знаковое преимущество, это на самом деле важно, и мы открываем конференцией дорогу на международные рынки», — подчеркнула организатор «МАК-2026» Светлана Мещерякова.
Шестая межрегиональная агропромышленная конференция «МАК-2026» пройдет с 4 по 5 марта в Челябинске. Регистрация и подробная информация доступны на официальном сайте конференции.