Евгений Кузнецов перешел в «Металлург». Воспитанник челябинского хоккея подписывает соглашение с магнитогорским клубом до конца сезона. После возвращения из-за океана в Континентальной хоккейной лиге он выступал за СКА из Санкт-Петербурга и в 45 матчах за «армейцев» набрал 40 очков, но в апреле покинул команду.

«Евгений — игрок высочайшего класса. Все мы знаем его сильные стороны: техника, катание, умение не только решить эпизод самому, но и создать момент для партнеров. Игрок такого калибра добавит вариативности нашей атаке. К тому же он выступает на позиции центрального нападающего, а в нынешних реалиях это амплуа — самое дефицитное», — рассказал спортивный директор «Металлурга» Евгений Бирюков.

В России Евгений Кузнецов выступал за «Трактор» и СКА в КХЛ. Всего в чемпионате он провел 296 игр и набрал 207 очков. С 2014-го по 2024-й год южноуралец играл в Национальной хоккейной лиге за «Каролину» и «Вашингтон». В составе «Кэпиталз» форвард стал обладателем Кубка Стэнли.

«Челмет» обыграл «Челны»

«Челмет» обыграл «Челны» в домашнем матче Всероссийской хоккейной лиги. В первом периоде команды обмениваются шайбами, но дальше сверкают в атаке исключительно челябинцы. Сначала Артемий Низамеев возвращает лидерство команде. Затем Никита Екимов укрепляет преимущество — 3:1.

«У нас установка для нападающих — забивать голы, это только так, по-другому никак. Сегодня был очень тяжелый матч. Очень много было борьбы, стыков, но, тем не менее, для нашей молодой команды такие матчи нужны. Ребята сегодня проявили характер», — отметил главный тренер «Челмета» Марат Аскаров.

В третьем периоде «Челны» подбираются близко в счете, на что «Челмет» реагирует тремя шайбами. Капитан Илья Зиновьев восстанавливает перевес в два гола. Следом Андрей Матюшин отправляет шайбу в пустые ворота — 5:2.

«Насчет подготовки не скажу — тренировался как все. Владик Юсупов удачно выбросил шайбу. Увидел, что защитник отстает, и побежал. Хороший матч, много голов забили. Пропустили два, но над этим надо и будем работать», — подчеркнул нападающий «Челмета» Андрей Матюшин.

В самой концовке точку в матче голом в большинстве ставит Илья Зиновьев. «Челмет» побеждает в четырех играх кряду.

«Магнитка» в этот же день дома принимает «Нефтяник». «Сталевары» позволяют сопернику отличиться в каждом из периодов и пропускают четыре шайбы. Сами же забивают лишь раз и терпят поражение — 1:4.

«Соперник превосходил нас по многим компонентам, поэтому заслуженно победил. Были попытки изменить ход игры, пытались найти успешные сочетания, но, к сожалению, это не привело к желаемому результату», — рассказал главный тренер «Магнитки» Евгений Полозов.

Теперь «Магнитка» отправляется на выезд и седьмого октября в гостях сыграет с петербургским «Динамо». «Челмет» же дома третьего числа примет «Нефтяник».

Гандбольный клуб «Динамо-Сунгуль» обыграл «Академию»

Гандбольный клуб «Динамо-Сунгуль» одержал первую победу в сезоне. Дома снежинцы принимают московскую «Академию», и начало матча соперники проводят на равных. В итоге уходят на перерыв с ничейным счетом — 13:13.

«В первую очередь в защите мы сыграли, скажем так, пассивно, давали атаковать сзади полусредним. Где-то вратари немного не помогали. И в нападении какая-то суета была», — поделился главный тренер «Динамо-Сунгуль» Дмитрий Карлов.

После перерыва «Динамо-Сунгуль» подбирает ключи к обороне соперника. Снежинцы забивают несколько мячей подряд и уходят в отрыв. Столичный клуб не оставляет попыток вернуться в игру. Но хозяева грамотно действуют у своих ворот и берут верх — 27:21.

«В первом тайме вратари там что-то пару раз отбили, а во втором тайме — раз десять, и сразу намного легче стало играть. Когда чувствуешь, что сзади помогут, в тылу, то и впереди намного раскованнее себя чувствуешь. Ощущаешь, что есть небольшое право на ошибку, и от этого намного проще становится играть», — рассказал левый полусредний «Динамо-Сунгуль» Алексей Павельев.

Следующий матч в Суперлиге «Динамо-Сунгуль» проведет в гостях. Пятого октября в Астрахани снежинцы померятся силами с местным «Динамо».

В Челябинске завершился чемпионат по ловле донной удочкой

В Челябинске завершился областной чемпионат по ловле донной удочкой. На Шершнёвском водохранилище за победу спорят десять команд, в составе каждой — по три человека. Претендуют на трофей спортсмены из Челябинской, Свердловской областей и Республики Башкортостан.

«Погодка по-осеннему дождливая, по-моему, на улице плюс четыре градуса. Но, как видите, это не останавливает спортсменов. Они борются с рыбой, борются друг с другом. Вот в таких погодных и автомобильных условиях проходит турнир», — рассказал президент федерации рыболовного спорта Челябинской области Николай Федерягин.

Все награды чемпионата области забирают челябинские спортсмены. В номинации «Большая рыба» побеждает Сергей Ларионов. Его улов — лещ весом в один килограмм 650 граммов.

«Правильная позиция, подача, много колдовал. Постепенно переходил на эту дистанцию. В один из заходов он все-таки подошел и клюнул. Повозился с ним, зашел в траву, но выкорявил его оттуда и достал», — отметил победитель в номинации «Большая рыба» Сергей Ларионов.

Еще один южноуралец, кандидат в мастера спорта Андрей Угай, становится лучшим в личном зачете и забирает победу в командном первенстве вместе с Владиславом Колесовым и Николаем Нужиным.

«Выиграть командой, я считаю, значительно сложнее, чем в личном зачете. В личном может и повезти. А сыграть ровно командой и давать результат для команды — это большое дело. Довольно сложно. Это сыгранность, многолетняя сыгранность», — подчеркнул двукратный чемпион Челябинской области по ловле донной удочкой Андрей Угай.

Чемпионат по ловле донной удочкой — последний турнир летнего сезона на Южном Урале. Впереди у челябинских спортсменов подготовка к состязаниям на льду.