В первом периоде гости забросили единственную шайбу. Свою команду вперёд вывел Аркадий Шестаков. Во второй двадцатиминутке «сталевары» включились в игру и сравняли счёт. С «пятака» шайбу в ворота соперника отправил защитник Макар Хабаров.
В третьем периоде магнитогорцы играли ещё активнее. Егор Коробкин забил две шайбы подряд. «Барыс» сократил отставание, но всё равно уступил со счётом 3:2.
Поединок «Металлурга» и «Барыса» стал первым в тренерской карьере для ассистента Андрея Разина, Сергея Мозякина. После игры в раздевалке команда вручила ему приз как лучшему игроку матча.
В следующей игре «сталевары» дома 4 ноября примут минское «Динамо».

Хоккейный дайджест

«Челмет» в гостях обыграл дебютанта Всероссийской хоккейной лиги — саратовский «Кристалл». Челябинцы уступили по ходу встречи, но отыгрались и победили со счётом 4:3 в овертайме. Победную шайбу на последней секунде дополнительного времени забил нападающий Илья Зиновьев. Он набрал четыре результативных балла.
«Белые Медведи» в Молодёжной хоккейной лиге дома одержали верх над «Сибирскими Снайперами» — 4:2. Победу хозяевам в середине третьего периода принёс Леонид Колодий. Финальную точку за две секунды до конца основного времени встречи поставил Михаил Щеглов. Нападающий набирает очки в семи матчах кряду.

Сабина Гилязова выступит на чемпионате Европы

Челябинка Сабина Гилязова попала в сборную России по дзюдо и в числе 16-ти соотечественников выступит на чемпионате Европы во Франции. За медали будут бороться больше четырёхсот спортсменов из 40 стран мира.
Сабина Гилязова уже участвовала в первенстве континента и становилась бронзовым призёром в 2021 году. Старт челябинка возьмёт уже в первый соревновательный день — 3 ноября. Успех на стартах поможет заработать рейтинговые очки, которые необходимы для отбора на Олимпийские игры.

В Челябинске обсудили стратегию развития спорта

В Челябинске прошла стратегическая сессия «Южный Урал — территория спорта», где главы муниципалитетов и руководители спортшкол обсудили новые цели и задачи по развитию. Одна из них — цифровизация.
Ещё одна задача, которую обсудили на стратегической сессии — развитие спорта. В частности, создание беговых дорожек и установка тренажёров под открытым небом.
Также среди тем — кадровое обеспечение сферы физической культуры и спорта. Например, подготовка тренеров, инструкторов и методистов.
Сессию организовало министерство спорта региона.

Что означает фраза: «в хоккей нужно играть головой»?

Когда тренеры говорят, что в хоккей нужно играть головой, явно подразумевают игровое мышление. Но Сэм Лафферти, видимо, воспринимает фразу слишком буквально и отправляет шайбу в ворота по-футбольному, головой.
А вот Николаю Голдобину голова нужна для того, чтобы носить кепки поверх шлема. Ими игрока одаривают болельщики. Ведь нападающий «Спартака» оформляет очередной, уже второй хет-трик в сезоне. Кстати, головных уборов в коллекции Николая столько, что в них он может купаться.