Товарищеский матч в День защиты детей. Хоккеисты «Трактора» сыграли в футбол на стадионе «Центральный» со сборной правительства и Законодательного собрания Челябинской области. В рамках открытия традиционного фестиваля детского футбола «МЕТРОШКА-2021».
В составе «трактористов» на газон вышли Илья Карпухин, Сергей Телегин, Александр Тридчиков, Марсель Шохолов, Вячеслав Основин, Алексей Петров, Денис Телих, Георгий Гелашвили. А команду парламентариев усилили ветераны челябинского футбола.
Соперники сыграли два тайма по 20 минут, а затем провели серию пенальти. И везде точней оказались игроки сборной ЗСО. В остовное время — со счётом 4:1, в серии штрафных ударов — 4:3. А Защитник «Трактора» Сергей Телегин стал автором единственного мяча в игре, и реализовал пенальти. Считает, что у «чёрно-белых» немного не хватило сил. Они играли без замен. Что забил — приятно, но важен конечный результат.
Что касается городского этапа фестиваля «Метрошка», то он продлится два дня. В состязаниях участвуют 20 детских команд от 10 до 13 лет. Сильнейшие команды из 36-ти городов России встретятся на Суперкубке в Челябинске в сентябре 2021 года.

Тем временем южноуральские гиревики везут с Чемпионата Европы россыпь наград. В Казани наши спортсмены стали призерами европейских стартов. В нем приняли участие более 300 лучших силачей из 11 стран. Представители Челябинской области в составе сборной команды России завоевали 5 медалей. В весовой категории 73 кг среди мужчин третье место занял мастер спорта международного класса Вячеслав Плотников. Спортсмен стал бронзовым призером, набрав в «двоеборье» сумму 227 с половиной очков, а также толчок — 130, рывок 195 гири 32 кг. Оксана Степанова взяла серебро в весовой категории 63 кг, выполнив 188 рывков гири весом 24 кг. А другой представитель Южного урала — саткинец Антон Матушинский — стал «серебряным» призёром чемпионата Европы среди любителей.
Также в составе сборной команды России участвовали ветераны из Челябинской области.
Валентина Алфёрова завоевала золотую медаль чемпионата, выполнив 221 рывок 16-килограммовой гири, а Анатолий Казанцев одержал победу в «двоеборье».

А челябинском бассейне «Электрометаллург» в 12-й раз прошли межрегиональные соревнования по плаванию среди детей. На призы мастера спорта России международного класса Светланы Сосновской. Финалистки Олимпийских игр в Барселоне и Атланте, обладательницы пяти медалей чемпионатов Европы, неоднократной чемпионки СССР, СНГ и России.
В состязаниях «Золотая Рыбка» участвовали 450 юных спортсменов в возрасте от 9-ти до 14-ти лет. Из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей.
На этом турнире Светлану Сосновскую порадовала 14-летняя ученица Виолетта Казмина. Она завоевала два «золота» и «серебро».
В программе соревнований были любимые дистанции Светланы Сосновской — 50, 100 и 200 метров. Всего было разыграно 120 комплектов наград в личном первенстве и 48 комплектов ценных призов в многоборье.

Отточенные, четкие движения, быстрые броски. Со стороны это выглядит как показательные выступления. На самом же деле это реальные состязания. Во дворце спорта Надежда. Высокого ранга. Чемпионат и первенство Урала по айкидо. Японского боевого искусства. На татами участники мужской категории 19 плюс — так шуточно прозвали возрастных участников. Ведь у этого боевого искусства нет предельного возраста.
Те же приемы из арсенала знаменитого актёра и мастера айкидо СтИвена СигАла, выполняют юноши и девушки. Владислав Ермаков из Екатеринбурга увлекался настольным теннисом и верховой ездой, но около 7-ми лет назад сделал свой окончательный выбор.
В двух дисциплинах айкидо приняли участие гости Свердловской и Тюменской областей, а также республики Марий Эл. На счету южноуральцев 9 медалей. 2 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых. Чемпионами Урала стали Илья КазакОв и Вероника Сухова. Примечательно, Что Илья КазакОв и спортсмен, и тренер и чиновник.
Соревнования стали отборочными на чемпионат и первенство России по айкидо, которые состоятся в декабре в Москве.

Такой массовый забег, энергия зашкаливает, температура воздуха тоже. Плюс 33 градуса, но тысячу двести челябинцев это не пугает. В воскресенье всероссийский забег сплотил горожан в едином потоке. Дистанции разные, тысяча, 5, 10 и 21 километров. 400 детей и 800 взрослых.
Самому старшему бегуну 75 лет, младшему 6. Но все челябинцы со своими дистанциями справились. Как и в 85 городах России.