28 марта в Миассе стартовал чемпионат России по сноуборду. Спортсмены со всей станы соревнуются в 3х акробатических дисциплинах. Имена первых чемпионов уже стали известны.

Миасский спортсмен Илья Баскаков горнолыжным спортом увлекается с детства. В среднем тренировки проходят по 5 раз в неделю. Ежедневные занятия дают свои плоды: Илья не единожды участник — Кубков Европы, Азии и России, чемпион по сноуборду сразу в нескольких дисциплинах.
В полёте спортсмены выполняют разные трюки. Прыжок должен быть тщательно рассчитан, чтобы он был затяжным и зрелищным, но в то же время не опасным для сноубордистов.

Выступления участников оценивает судейская коллегия. Обращают внимание на сложность трюков, динамику и красоту исполнения. Сегодня заезд спортсменов усложняет сильный ветер и снег, который тут же засыпает трассу.

В Чемпионате России по сноуборду принимают участие 51 мужчина и 20 женщин, из разных регионов страны. Из общего числа участников — 5 представителей Челябинской области. Сноубордисты 2008 года рождения и старше соревнуются в 3-х акробатических дисциплинах: биг-эйр, слоуп-стайл и хаф-пайп.

Илья Баскаков смог удержать чемпионский титул и завоевал чемпионство во второй дисциплине — биг-эйр. Соревнования продлятся до 2 апреля. Площадкой проведения стал горнолыжный курорт «Солнечная долина».