Сатка — город с заводским характером и творческой душой. Основанный в XVIII веке, он вырос вокруг чугуноплавильного завода, позже стал одним из главных центров добычи магнезита. А теперь и центром культуры! Для главы города Александра Глазкова такой статус — часть личной истории. Ведь родился и вырос он именно здесь — в Саткинском округе. И победой города в конкурсе гордится, как собственной.
«Эмоции так подняли нас, что мы даже, мне кажется, кричали в зале. Не помню, чего кричали, но точно кричали от эмоций, от того, что было вот это ощущение того, что мы — лучшие. И это было так очень волнительно», — рассказал глава Сатки Александр Глазков.
Александр Глазков уверен: победа заслуженна. Ведь город уже много лет живет культурой. И его сердцем по праву считается дворец культуры «Магнезит». Под крышей ДК работают десятки творческих объединений: вокалисты, танцоры, театралы, мастера декоративно-прикладного искусства. Занимаются и дети, и люди старшего поколения.
Помимо песен и танцев, любят жители Сатки и искусство. С 2013 года в город привозят экспозиции из ведущих собраний страны: бывают и сборные выставки из нескольких музеев сразу, и показы одной картины.
«Совершенно уникальная картина приехала — это ‘Баян’ Виктора Михайловича Васнецова. По наполненности, по исторической такой русской наполненности — она вообще шедевр. Когда прибывают гости города, иногда, заходя, они не верят, что двери малого зала могут открыться и там можно обнаружить Русский музей», — отметила научный сотрудник отдела фонда Саткинского краеведческого музея Наталья Богданюк.
Впрочем, сотрудники музея говорят: известными картинами жители Сатки уже избалованы. Хотят увидеть что-то новое и строят собственную школу искусств. Будущее четырехэтажное здание на улице Пролетарской рассчитано на 650 учеников. Внутри появятся концертный зал на 200 мест, хореографические классы с душевыми, 23 музыкальных кабинета и студия звукозаписи.
«В данный момент у нас пять школ искусств. Все находятся в приспособленных помещениях, и это будет настоящая школа искусств со своим отдельным зданием, с современным оборудованием, где ребята смогут развиваться, расти и профессионально, и творчески», — отметила заместитель главы Сатки Марина Савостова.
Рисуют в городе давно и везде. Уже девять лет в Сатке проходит фестиваль уличного искусства «Сатка стрит-арт фест». Из серых и скучных фасады зданий и жилых домов становятся не только яркими, но и наделенными смыслом. В основе росписей — темы экологии, индустриальной истории города, сказок и путешествий. Например, в городе есть мурал, нарисованный по мотивам картины Фёдора Конюхова.
«Когда он путешествовал на весельной лодке ‘Тургояк’ в 2014 году — он проплывал Тихий океан. И его на каком-то отрезке сопровождал кит и на закате вот так поднимал хвост», — рассказала исполняющая обязанности директора Саткинского краеведческого музея Татьяна Марясева.
С 2017 года в Сатке рисуют художники из России, ЮАР, Голландии, Испании и других стран мира. Муралы здесь не просто украшают — они облагораживают среду. Для жителей это повод посмотреть на свой город другими глазами. Для тех, кто приедет в 2027-м, — возможно, первое, что запомнится.
Запомниться гостям Сатки должно многое. Ведь статус «Малой культурной столицы», по замыслу организаторов, поможет городу привлечь туристов, инвесторов и молодых специалистов. Укрепит его имидж как места, перспективного для жизни и творчества. Сатка уже доказала, что умеет превращать ограниченные ресурсы в яркие проекты. Теперь у нее есть год, чтобы показать это всей стране.
«Наверное, мы проедемся по многим другим территориям еще своими коллективами, и к нам приедут из тех же десяти коллективы, чтобы показать свое искусство, показать свой опыт, наработки, которые у них есть в культуре, в общем музыкальном процессе. И это будет очень интересно, потому что мы нечасто смотрим другие коллективы», — отметил Александр Глазков.
Убедиться, что перед глазами действительно открылась Сатка, можно, просто посмотрев вверх. В октябре 2026 года на въезде в город установили 10-метровый памятник Николаю Чудотворцу.
В правой руке Николай Чудотворец держит мыс Горн, в левой — парусник. Скульптор Александр Рукавишников сделал фигуру по образу иконы, которую Фёдор Конюхов написал после одиночного плавания вокруг Антарктиды. Святой считается покровителем путешественников. Поэтому туристам Сатка точно будет рада!