Громко и торжественно один из самых больших атомных ледоколов мира — российское судно «50 лет Победы» — приветствует участников международной арктической миссии. На борту гигантского ледореза 65 одаренных детей из 20 стран мира отправляются в экспедицию по Северному Ледовитому океану — к Земле Франца-Иосифа!

Ломая льды Арктики, судно «50 лет Победы» прокладывает путь к вершине мира. За бортом — бескрайний океан, яркое солнце и белоснежные ледники.

«Мы буквально несколько минут назад видели какой-то первый ледник, айсберг маленький, все радовались. А прямо сейчас мы видим огромные земли, огромный ледник. Непередаваемые ощущения. Это мы видели на каких-то обоях, на заставке Windows, а сейчас я вижу это вживую», — поделилась участница арктической экспедиции из Сарова Ангелина Журавлева.

«Ледокол знаний» — ежегодный научно-просветительский проект, созданный при поддержке госкорпорации «Росатом». За место на атомном ледоколе в этом году боролись 63 тысячи школьников, а попали лишь 65 самых талантливых не только из России, но и из Египта, Турции, Боливии, Казахстана, Китая и ЮАР.

«Это было так круто! Не могу это описать, я взяла немного снега и слепила вместе. Снежок как облако, я трогала и сжимала его, мне так понравился этот ледяной эффект, что хочется возвращаться снова и снова к снегу! Я так счастлива», — рассказала участница арктической экспедиции из ЮАР Изабелла Эйлин Нелл.

«Я три года пытался попасть в эту экспедицию. И вот, наконец, у меня это получилось. Это просто неописуемо. Мы буквально на краю мира, на его вершине. Севернее нас нет никого», — отметил участник арктической экспедиции из Волгограда Глеб Злобин.

В числе счастливчиков оказались и трое школьников Южного Урала — из Снежинска, Озерска и Челябинска. Всеволод Резванов из Челябинска, участник образовательных программ центра «Сириус», победитель конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», прошел строжайший отбор и получил возможность своими глазами увидеть Северный полюс.

«Для меня это была мечта, в принципе, как и для многих, кто там оказался. Что-то невообразимое: большая машина, ледокол, Северный полюс, Арктика. Это незабываемые эмоции, которые хотел бы ощутить каждый», — поделился Всеволод.

Несколько дней в пути, и вот судно с одаренными детьми у самой северной точки России — на Земле Франца-Иосифа.

«Я на Северном полюсе! Это невероятно! Это пустошь, здесь ничего не видно. Людей не так много, все знакомые. Это что-то удивительное», — рассказала участница арктической экспедиции из Мурманска Эльвира Писклова.

«Это детская мечта, которая реализовалась во плоти. Посетить Северный полюс, самую северную точку Земли. Это круто, эмоции переполняют, и мы самые счастливые люди на планете Земля», — подчеркнул генеральный директор компании «Росатом Композитные Технологии» Александр Тюнин.

«Ледокол знаний» — это не просто круиз, а серьезная образовательная программа. В пути школьников ожидали лекции, мастер-классы, где они узнали, как устроен атомный реактор, почему Арктика важна для будущего планеты, зачем России атомный ледокольный флот и каковы перспективы Северного морского пути.

«Где, как ни здесь, можно осознать, понять и ощутить то, что происходит в мировом океане. Все процессы, которые происходят у нас в Арктике, связанные и с потеплением, и с поведением морских организмов», — отметил океанолог, доктор физико-математических наук Александр Осадчиев.

В Арктике знания встречаются с реальностью. Дети наблюдают китов, арктических птиц и даже царя русского севера — белого медведя.

«Мы встретили его по пути обратно из Северного полюса, просто на льдине. Причем, это тот медведь, которого мы встречали на пути к Северному полюсу, но он тогда испугался и убежал. А когда плыли обратно, встретили его вновь, он нам позировал целый час», — поделился Всеволод.

На вершине мира среди льдов Арктики одаренные школьники проводят испытания российских роверов-планетоходов.

«Сплав технологий Роскосмоса и Росатома символично сочетаются здесь, на полюсе, когда роверы под управлением дистанционных операторов будут работать на поверхности других планет, имеющих ледяное покрытие», — объяснил космонавт-испытатель Андрей Бабкин.

Задача уникального проекта — вдохновить новое поколение на изучение естественных наук и помочь с выбором профессии. И, кажется, цель достигнута!

«По возвращению я был немножко расстроен, потому что эта сказка, мечта закончилась. И, конечно же, я чувствовал вдохновение, что стоит двигаться в этом направлении: научном, техническом. Стоит развиваться и пробовать себя в чем-то новом», — рассказал Всеволод.

Символично, что будущее планеты — одаренные дети из 20 стран мира — среди бескрайних льдов русской Арктики растягивают гигантский российский триколор! Эта экспедиция стала ярким примером того, как российская наука и технологии открывают новые горизонты для будущих поколений.