В женской исправительной колонии № 5 Челябинской области творчество не знает границ. На уходящей неделе стало известно, что коллектив из ИК-5 стал призером финала Национального Дельфийского чемпионата ФСИН России, заняв почетное место в номинации «Ансамблевое народное пение».

Одной из участниц коллектива является Дарья Боженко, которая находится в учреждении уже около двух лет, а общий срок заключения составляет четыре года.

«Я закончила музыкальную школу по классу фортепиано, и сейчас, благодаря нашему учреждению, у меня есть возможность заниматься и дальше развивать себя», — поделилась Дарья Боженко.

Коллектив «Надежда», существующий уже много лет, состоит из пяти участниц.

«Девочки все очень старательные, очень трудолюбивые. У всех очень красивые звонкие голоса», — рассказала Дарья Боженко.

Репертуар ансамбля разнообразен: от народных песен до современных композиций. Алена Малкова, другая участница коллектива, отмечает, что репетиции проходят практически каждый день после работы.

«Даже находясь здесь, я не оставляю творчество, и я очень рада, что у нас есть такая возможность: оставаться все равно с музыкой. Для души это как пища», — отметила заключенная исправительной колонии № 5 по Челябинской области Алена Малкова.

Коллектив «Надежда» принимает участие в различных конкурсах и чемпионатах как на региональном, так и на всероссийском уровне.

«Участвуем в международных чемпионатах, всероссийских, по Челябинской области, между колониями. И, естественно, стремимся занимать призовые места. Также вот как, допустим, чемпионат Дельфийский. К сожалению, в этом году у нас было второе место. Мы надеемся, что в будущий год мы возьмем первое место», — рассказала Дарья Боженко.

Помимо вокала, участницы коллектива осваивают различные музыкальные инструменты.

«Есть возможность игры также на разных музыкальных инструментах. Вот, допустим, у нас есть варган, ранее была скрипка, сейчас есть еще синтезатор», — подчеркнула Дарья Боженко.

Ольга Тимошкина, например, виртуозно владеет варганом.

«Сложность заключается в том, чтобы, не задевая зубов и губ, стараться извлекать звук. Он достаточно различный, и данный инструмент тоже бывает разным», — пояснила заключенная исправительной колонии № 5 по Челябинской области Ольга Тимошкина.

Особое внимание уделяется созданию сценических костюмов.

«Когда я пришла сюда — это был 2023 год — именно в клуб „Надежда“, тут уже были некоторые костюмы, ну вот платья. Также мы, конечно, заказываем платья, сами шьем, выбираем фурнитуру. То есть полностью это от нас зависит: что мы хотим, в каких цветах, в каких расцветках», — рассказала Ольга Тимошкина.

Костюмы шьются собственными руками, с учетом индивидуальных особенностей каждой участницы.

Наталья Кудряшова, заместитель начальника отдела воспитательной работы с осужденными ИК-5, подчеркивает, что в учреждении уделяется большое внимание развитию творчества.

«Одно из направлений у нас — это работа именно с музыкальным направлением. Мы создали кружок „Надежда“», — рассказала Наталья Кудряшова.

Администрация учреждения всецело поддерживает осужденных в их творческих начинаниях. В коллективе царит дружеская атмосфера.

«Мне кажется, у нас очень дружный коллектив. У нас максимум, что может быть — это типа „ты не ту ноту взяла“. И мы прислушаемся к этому замечанию, совету, и тут же сделаем так, как надо», — рассказала Алена Малкова.

Елена Мороз, еще одна участница коллектива, признается, что благодаря музыке открыла для себя новые грани.

«Я недавно только поняла значение фразы „Поет душа“. Я почувствовала свою душу, когда она поет. Она горячая такая, вот внутри так тепло становится. Мне бы хотелось в будущем связать свою профессию с музыкой. Посвятить всю свою дальнейшую жизнь музыке», — поделилась Елена Мороз.

Успех коллектива «Надежда» — это яркий пример того, как творчество помогает людям раскрыть свой потенциал, найти себя и не терять надежду, даже находясь в непростых жизненных обстоятельствах.