Год подходит к концу, и это время, когда принято подводить итоги. Какие события определяли повестку и зададут вектор развития на будущее? Своей экспертной оценкой делится авторитетный южноуральский политолог Александр Мельников. Одним из ключевых политических событий осени он называет выборы в Законодательное собрание региона. Новый, уже восьмой по счету созыв, сформирован в единый день голосования. От его работы будет зависеть качество региональных законов и бюджет области на ближайшие годы.
«Сейчас это те люди, которые наиболее четко понимают те задачи и те требования, которые стоят перед народными избранниками. Неслучайно мы видели, в том числе, что сразу шесть представителей ветеранов СВО вошли в состав нового парламента», — рассказал политолог Александр Мельников.
В экономике Челябинской области сейчас доминируют две значительных программы. Первая — «Инфраструктура для жизни». В этом году было отремонтировано более 700 километров дорог. Вторая программа — «Большой ремонт 74», которая начала работу в марте 2025 года, — это беспрецедентная атака на изношенные коммунальные сети. Вложения до 2030 года и 40 муниципалитетов. Жители уже могут отслеживать работы по своему адресу через порталы ЖКХ.
«Это такая огромная масштабная работа. И ее результаты, может быть, не всегда будут видны сразу, потому что предстоит большой объем работ. Но, насколько понимаю, там и программа рассчитана на 4 года, то есть с каждым месяцем, с каждым годом мы будем видеть улучшения в этой ситуации, и все меньше каких-то проблемных вещей», — подчеркнул Александр Мельников.
В социальной сфере особое внимание — ветеранам. Но не только как к получателям льгот. Региональная программа «Герои Южного Урала» готовит из участников СВО кадровый резерв для управления регионом. Обучение в РАНХиГС, стажировки, дипломы.
«Собственно говоря, мы уже видим на примере тех депутатов, например, Законодательного собрания, которые приступили к работе, то, как они это делают, насколько ответственно, насколько грамотен их подход, насколько они неравнодушны к тем проблемам, которые нужно решать, — это уже видно. Я думаю, у них хорошие перспективы», — отметил Александр Мельников.
80-летие Победы в 2025 году прошло под знаком преемственности поколений. Подвиги ветеранов Великой Отечественной нашли свое отражение в мужестве участников СВО, формируя единый нарратив о защите Отечества.
«Все это так или иначе пересекается, тем более, что в случае со специальной военной операцией, мы с противоположной стороны как раз в том числе и видим попытки реабилитировать как раз тех, кто был нашими врагами и уничтожал наш народ во время Великой Отечественной», — отметил Александр Мельников.
И вот сенсация в сфере культуры! Челябинск официально объявлен «Культурной столицей России 2027 года». Это федеральное признание, финансирование и поток крупных мероприятий вроде «Золотой маски».
«В первую очередь, я бы сказал, что этот статус — подтверждение правильности и значительности того, что уже сделано. У нас очень насыщенная культурная жизнь в последние годы в регионе. Активная работа по повышению туристической привлекательности и, в принципе, в продвижении брендов региона», — подчеркнул Александр Мельников.
И для продвижения брендов региона этот год стал особенно значимым. Мода области стала известна и в мировой политике! Свитер челябинского бренда SelSovet был замечен на министре иностранных дел России Сергее Лаврове во время его визита на Аляску. Патриотичный дизайн стал трендом.
«Это те вещи, когда инициативные, креативные, успешные наши люди, просто земляки, делают для привлечения внимания к региону и продвижения больше, чем, может быть, какие-то глобальные проекты», — рассказал Александр Мельников.
Но, безусловно, одним из важнейших событий за год Александр Мельников назвал рабочий визит президента Владимира Путина в Магнитогорск.
«Это всегда очень важное знаковое событие, которое, с одной стороны, подчеркивает особое отношение к Челябинской области и, в частности, к Магнитогорску, в который он приезжал как к одному из ведущих промышленных центров страны, решающих важные задачи», — отметил Александр Мельников.
Таким образом, 2025 год для Челябинской области стал годом больших программ, стратегических кадровых решений и прорыва в культурном позиционировании. Судя по всему, регион не просто решает текущие задачи, а закладывает фундамент для своего будущего развития.