Она шутит и смеется, пока разговаривает со съемочной группой. Подружилась с медсестрами. И всеми силами живет вопреки раку. О своем диагнозе Надежда Якименко узнала случайно — сама обратилась к врачу. В декабре она перенесла сложную операцию и теперь «добивает» опухоль под капельницами.

«Медосмотры, все эти диспансеризации — конечно, я несколько лет игнорировала. Это нельзя игнорировать, особенно по женской части, как бы, это обязательно... Возможно, это все было бы на года два раньше диагностировано», — рассказала пациентка центра амбулаторной онкологической помощи ОКБ № 3 Челябинска Надежда Якименко.

Сейчас Надежда заканчивает курс химиотерапии. Побороть онкологию ей помогают специалисты центра амбулаторной онкологической помощи. Врачи говорят: современная медицина делает то, что раньше называли разве что чудом.

«Большинство пациентов у нас выздоравливают, это очень радует. И помимо ремиссии, сейчас появился вообще термин „выздоровление“. То есть действительно, наш онкологический пациент, пройдя все этапы лечения, в том числе агрессивную химиотерапию — к которой он должен относиться как к другу, который ему помогает — в конце концов выздоравливает и заканчивает лечение», — отметила врач-химиотерапевт дневного стационара центра амбулаторной онкологической помощи ОКБ № 3 Яна Азарова.

Отдельные центры амбулаторной онкопомощи появились на Южном Урале 4 года назад. Сейчас в Челябинской области их уже 16. Схема работы везде одна: при подозрении на онкологию узкий специалист направляет пациента в ЦАОП. Здесь врач-онколог примерно за неделю собирает все необходимые анализы. Главное, говорят медики, — не паниковать.

«С кем-то, конечно... Кому-то надо больше внимания уделить. Кому-то надо три раза сказать „не переживайте“, кому-то одного раза хватит. У нас есть психолог в центре амбулаторной онкологической помощи. То есть в таких случаях, если человек нуждается — мы отправляем», — подчеркнула врач-онколог центра амбулаторной онкологической помощи ОКБ № 3 Челябинска Марина Поликарпова.

Примерно в трети случаев онкодиагноз не подтверждается. В остальных — большая часть обнаруживается на ранней стадии. Если все же выявляют онкозаболевание — пациенту разрабатывают индивидуальный план лечения. И в большинстве ЦАОПов проходить его можно амбулаторно. Уколы и капельницы делают в комфортных залах.

«Введение здесь происходит в две смены, работаем мы с 8 утра. Загруженность у нас — порядка 40 человек в день проходят через коечный фонд, которых у нас вот 16 коек, в две смены», — отметил заведующий центром амбулаторной онкологической помощи ГКБ № 8 Челябинска Данила Валиев.

Мы объехали три ЦАОПа в Челябинске, и в каждом онкологи назвали три самых частых локализации рака. Везде одинаковые: молочная железа, простата и прямая кишка. В целом может сложиться ощущение, что люди стали чаще болеть раком. На деле же, говорят врачи — просто появилось больше возможностей для диагностики заболевания!

«Сейчас же идет всеобщая диспансеризация населения, проводятся скрининговые программы — маммографический скрининг, ПСА-скрининг — на которых как раз происходит выявление на ранних стадиях вот этих заболеваний. Вот за счет такой всеобщей диспансеризации выявляемость начинает увеличиваться», — рассказал заведующий центром амбулаторной онкологической помощи ОКБ № 3 Челябинска Максим Чубарт.

В самих ЦАОПах также есть полный спектр оборудования — разглядеть в подробностях можно любой орган. ФГДС, колоноскопия, УЗИ — базовые процедуры. В центре амбулаторной онкопомощи Металлургического района Челябинска увидеть опасность могут даже там, где не болит.

«Больница у нас оборудована однофотоновой эмиссионной томографией — так называемой сцинтиографией, которая позволяет обследовать костную систему на наличие метастазов», — поделился заведующий центром амбулаторной онкологической помощи ГКБ № 6 Челябинска Егор Шеметов.

Сделать так, чтобы рак выявляли как можно раньше — одна из приоритетных задач не только областного, но и федерального Минздрава. Это один из показателей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Поэтому каждый центр амбулаторной онкопомощи оборудуют по последнему слову техники.

«Ежегодно министерством здравоохранения выделяются финансовые средства для дооснащения центров амбулаторной онкологической помощи — это происходило и в прошлом году, будет происходить в этом году. В прошлом году достаточно большое количество ординаторов закончило ординатуру, это почти 20 человек. Они все были трудоустроены в Челябинской области», — подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Александр Гузь.

Врачи говорят: дать бой онкологии готовы. Регион во всеоружии. Но специалисты сходятся на одном: здоровье — в первую очередь в руках самого пациента. Важно проходить обследования, особенно тем, у кого есть вредные привычки, хронические болезни, а также близкие родственники с онкологическим диагнозом.