Традиционно, первым делом ветеранам задают вопрос о личной мотивации. Что же двигало Дмитрием Афанасьевым, когда он отправился на передовую?

«Для меня было очевидно, что в феврале 2022 года начались события, которые имеют историческое значение. Так как я учитель истории, я понимал, что началось», — поделился Дмитрий Афанасьев.

Дмитрий Афанасьев не стал откладывать и, как только прозвенел последний звонок, отправился на новые территории, чтобы лично увидеть происходящее, общаться с людьми и оказывать посильную помощь. Однако осознание необходимости большего пришло позже.

«Когда началось контрнаступление противника, когда ты понимаешь, что ничего изменить не можешь, в этом случае ты принимаешь решение самостоятельно, и я принял решение, что нужно своими руками помогать стране», — подчеркнул Дмитрий Афанасьев.

Дмитрий Афанасьев также подчеркивает, что начало специальной военной операции было вынужденной мерой.

«Конечно же, президент уже давал оценку, у нас было только одно решение — это начать специальную военную операцию, потому что, если бы мы еще промедлили, то боевые действия происходили на нашей территории, что время потом и показало. Нападение на Курскую область — это не спонтанная операция. Эта операция была подготовлена противниками еще в 2022 году», — отметил Дмитрий Афанасьев.

Важным вопросом является передача опыта и знаний молодому поколению. Как работать с детьми и молодежью, объяснять им то, на что у самих у них еще не хватает жизненного опыта и знаний?

«Задача педагогов — „простраивать“ детей. Не навязывать им свою повестку, а отвечать на активности детей соответствующим предложением. Военно-спортивные игры — здорово для среднего школьного возраста. Ориентация на учебу, информацию — старший школьный возраст. А творчество — это наше самое молодое поколение — начальная школа», — рассказал Дмитрий Афанасьев.

Дмитрий Афанасьев, кандидат наук, не проходил срочную службу. Как он адаптировался к боевым условиям?

«Я попал в Донецкий батальон, батальон „Спарта“. Моим командиром был Жога, позывной „Калыма“. Братство — это про то, когда ты не должен помогать, но помогаешь. И, казалось, надеяться-то не на кого, а можешь надеяться на каждого», — отметил Дмитрий Афанасьев.

Дмитрий Афанасьев также принимал участие в создании и работе специального центра обучения беспилотникам при батальоне, куда съезжались подразделения со всей линии фронта для обмена опытом.

«Для меня батальон был в каком-то смысле образовательный центр по новым техническим решениям», — поделился Дмитрий Афанасьев.

Сейчас многие бойцы возвращаются домой. Как Дмитрий Афанасьев оценивает уровень поддержки, оказываемой им государством и обществом?

«Понятно, что мало установить нормативные требования помощи, очень важно ее оказывать на местах. И Южный Урал в этом плане большие молодцы. Ваша программа „Герои Южного Урала“ достойна тиражирования. Принципиально важно обмениваться опытом. Ведь у каждого ветерана есть свой опыт», — отметил Дмитрий Афанасьев.

Дмитрий Афанасьев считает Челябинск примером для других регионов в плане организации работы региональных отделений.

«Челябинск в данном случае является эталонным по организации регионального отделения. Поэтому пал наш выбор именно на Челябинск, где мы попросили ребят рассказать об их вовлеченности в общественную работу. Мы знаем, что у них опыт большой», — подчеркнул Дмитрий Афанасьев.