Жители Челябинской области выбирают место для парковки и уже собираются выйти из машины, как вдруг замечают силуэт. Не человека! Это оказался медведь! И не один, а с детенышем.

Магнитогорцы, конечно, сильно удивились такой встрече. Выходить из машины они побоялись и проехали вдоль густых зарослей, чтобы рассмотреть хищника получше. Чуть позже грибники отчетливо заметили медведицу среди деревьев, она грозно встала на задние лапы.

Встречи с медведями в лесах осенью — это далеко не редкость, поэтому охотники и экологи советуют любителям грибов быть крайне осторожными и бдительными. Ведь косолапые, как и человек, сейчас в поисках даров природы! Им нужно набирать жирок перед зимовкой.

«Медведи живут здесь, это их территория. Это мы у них в гостях. Некоторые могут сказать, что нельзя поворачиваться к нему спиной. Я это делала всегда, я 5 раз сталкивалась с медведем. Я разворачивалась и уходила, а медведь уходил в другую сторону. Но здесь надо по ситуации. Это может быть, если много народу — покричать. Если есть возможность, залезть на дерево, смотря как ведет себя медведь», — отметила главный специалист по экопросвещению национального парка «Таганай» Марина Середа.

Хуже, когда медведь подходит к жилью. Значит, у него есть цель — конечно, он ищет еду. В этой ситуации нужно скрыться от бурого. Ведь его поведение непредсказуемо. И самому человеку следует вести себя не как дикий зверь. Попытаться подойти к животному, сфотографировать его или погладить детеныша — глупые и опасные затеи.