Свыше семи миллионов рублей отдала мошенникам вдова бойца СВО в Златоусте. 35-летняя жертва обратилась в полицию и рассказала, что ее запугали обвинениями в финансировании недружественной страны.

Все началось в конце апреля со звонка якобы из военкомата. Женщину попросили назвать номер СНИЛС для получения выплаты в связи с гибелью супруга. Затем ей начали поступать звонки якобы из Центробанка и силовых структур. Лжесотрудники ведомств сообщили жительнице Златоуста о том, что неизвестные получили доступ к ее деньгам и теперь она подозревается в финансировании недружественных стран.

Испугавшись уголовного преследования и изъятия детей, женщина по указке мошенников в течение месяца снимала поступавшие на счет выплаты и отвозила их в Челябинск курьерам. В общей сложности она передала пособникам аферистов 7 миллионов 250 тысяч рублей. В отделе МВД возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Будьте бдительны: не сообщайте по телефону персональные данные. Не передавайте сведения из паспорта, не переходите по сомнительным ссылкам и не поддавайтесь на провокации голоса из телефона.