Трагическая статистика детского травматизма на дорогах Челябинской области всколыхнула общественность. По данным Госавтоинспекции, в текущем году в ДТП погибли 17 детей, а 529 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. Сотрудники ГИБДД и представители власти обсудили меры по предотвращению подобных трагедий в будущем.

Начальник ГИБДД по Челябинской области Иван Путков выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией.

«Мы, к сожалению, находимся на вершине антирейтинга РФ по числу погибших детей. Безусловно, уже в преддверии нового 2026 года всем нашим дружным коллективом, кто здесь сегодня собрался, нужно подумать над теми мерами профилактическо-организационного характера, которые мы можем принять, для того чтобы в следующем году юные участники дорожного движения как можно меньше попадали в ДТП»,— отметил Иван Путков.

Заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Николай Зубарев отметил, что зачастую дети выходят на улицу, не зная правил дорожного движения и не умея обращаться с техникой.

«Зачастую дети у нас выходят на улицу, не зная ни ПДД, ни как обращаться с техникой. У нас это достаточно мощные изделия. И, соответственно, вы сами видите, что и через пешеходные переходы они ездят и на велосипедах, и на питбайках тоже, где-то по дороге, где-то по тротуару. Поэтому здесь надо максимально использовать и родительский потенциал, и потенциал школ, чтобы они в связке работали»,— рассказал Николай Зубарев.

Начальник ООД ПДН ГУ МВД России по Челябинской области Светлана Кадничанская поддержала эту идею.

«Человек должен быть подготовлен. То есть, я думаю, что здесь, помимо родительских собраний, на которые будут выходить сотрудники полиции, именно будут организовывать работу на предприятиях, чтобы мы с родителями проговаривали эти моменты», — подчеркнула Светлана Кадничанская.

Президент МООМ «Русские мотоциклисты Челябинск» Валерий Хренов обратил внимание на большое количество ДТП с участием мотоциклов.

«Очень много было ДТП с мотоциклами в целом и очень много погибших и пострадавших. И львиная доля, наверное, из них — это непредоставление преимущества транспортным средствам, именно мотоциклам. То есть, водители со встречной полосы разворачиваются, не пропуская мотоцикл, с попутного направления, с выезда с прилежащей территории», — отметил Валерий Хренов.

Министр молодежи Челябинской области Юрий Болдырев подчеркнул ответственность родителей.

«Дети активные, за всем не уследишь. Родители работают, но это их прямая обязанность, все мы как родители должны отвечать за поступки детей, тем более не допускать и не провоцировать. Потому что мы понимаем, что те электросамокаты и доступ к ним, тем более, если честно, тут стоят, как по мне, как внешнему наблюдателю за этой истории. Операторы вот этих сервисов по аренде самокатов. Они стали более разумными, на стороне здравого смысла, потому что им эти летальные исходы и ДТП тоже не нужны», — отметил Юрий Болдырев.

Настоятель храма Покрова Божией Матери села Большие Харлуши Иоанн Карабидович предложил альтернативное решение.

«Если твой сын любит заниматься мототехникой. У нас, к сожалению, их мало. Но в то же время есть где твой сын может этим заниматься. И тогда эта техника будет применяться как спорт-инвентарь», — поделился Иоанн Карабидович.