Трагедия в доме на улице Кузнецова случилась в сентябре прошлого года. Загорелось сразу несколько квартир на верхнем этаже. Перепуганные жильцы, увидев яркое зарево, сразу же набрали 112. На место оперативно прибыли спасатели. Сотрудникам МЧС удалось быстро справиться со стихией.
Позже, при проливке, они обнаружили мужчину и женщину без признаков жизни. К делу подключился Следственный комитет региона. Как оказалось, в ту ночь в одной из квартир проходили пьяные посиделки знакомых. В какой-то момент гость повздорил с хозяином жилища и его спутницей.
«На почве того, что не хотел покидать данную квартиру и желал остаться ночевать в ней. Однако хозяин попросил покинуть квартиру. В связи с чем, покидая квартиру, подсудимый произнес фразу: „Я вас всех сожгу“», — отметил старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Челябинской области Владимир Кислицын.
В отместку он спалил квартиру товарищей, устроив пожар на лестничной клетке. Выбраться из огненной ловушки пара не успела и сгорела заживо. От возгорания пострадало еще несколько квартир. Люди чудом остались целы. Им пришлось выпрыгивать из окон. В итоге 5 человек самостоятельно, до прибытия пожарных, эвакуировались из полыхающего здания.
После случившегося к работе приступили полицейские. Они быстро вычислили поджигателя и доставили его в участок. Ранее судимому за имущественные преступления южноуральцу вынесли приговор. За убийство двух человек, покушение и умышленное уничтожение чужого имущества он получил 19 лет. Отбывать наказание поджигатель будет в исправительной колонии строгого режима. А также он должен выплатить дочери погибшей пенсионерки свыше миллиона рублей в качестве возмещения материального и морального вреда.