46-летний южноуралец пытался приобрести автомобиль через интернет. По словам потерпевшего, он искал иномарку и нашел то самое объявление о продаже машин на «выгодных» условиях. Сайт представлялся посредником по доставке авто в Россию.

Мужчина оформил заявку, после чего с ним связался неизвестный, назвавшийся сотрудником компании. Злоумышленник обсудил с покупателем детали сделки: стоимость, условия доставки и варианты автомобилей. Доверившись «представителю организации», южноуралец выбрал машину, подписал присланный договор и перевел 800 тысяч рублей в качестве полной предоплаты.

Далее мошенники поддерживали контакт: присылали фотографии, которые якобы подтверждали отгрузку автомобиля. Затем потерпевшему позвонили и потребовали внести еще один платеж — якобы для того, чтобы машина пересекла государственную границу. У мужчины появились сомнения. Вскоре злоумышленники вовсе перестали ему отвечать. Не сумев связаться с «продавцами», житель округа обратился в полицию.

В полиции призывают граждан быть бдительными при совершении онлайн-сделок. Специалисты рекомендуют не переводить полную предоплату, проверять репутацию продавца и юридическую информацию о компании, а также не принимать поспешных решений под давлением обстоятельств.