Кристина Рашитова еще студенткой, в 2019 году, стала «Вице-мисс» Владимирского юридического института ГУФСИН России. А теперь готова побороться за звание «Мисс УИС 2026». Для своего уже второго выхода на сцену подготовила танцевальный номер. Ведь она с 6 лет увлекается искусством пластики движений!

«Я сама по себе очень творческий человек. Ранее танцевала в творческом коллективе, поэтому для меня это очередной повод вырваться, скажем так, из рабочих будней и прикоснуться к искусству», — поделилась старший оперуполномоченный ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Челябинской области Кристина Рашитова.

Вместе с Кристиной участие принимают еще 11 сотрудниц. Каждая из участниц обладает не только профессиональными навыками в своей работе, но и умением держаться на публике.

«Конкурс „Мисс УИС“ — это прежде всего конкурс профессионализма и мастерства. Здесь девушки должны показать, насколько они профессионально владеют своими навыками: умение стрелять, умение бегать, физическая подготовка, подготовка по знаниям нормативно-правовой базы. А также наши участницы должны продемонстрировать, во всяком случае сегодня, свои профессиональные качества в плане творчества, в плане развития личности, в плане качеств лидерства», — отметила начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом ГУФСИН России по Челябинской области Надежда Федосеева.

Сначала жюри конкурса оценивает видеоролики участниц, где они кратко рассказывают о своей профессии. Например, девушка под номером 1 — Надежда Осипова, психолог ИК № 10, в шуточной манере показывает, как она работает с заключенными.

Участницы поют, танцуют, разыгрывают сценку и даже демонстрируют навыки кулинарного мастерства. А финальным этапом конкурса становится дефиле в вечерних платьях. После чего жюри конкурса подводит итоги. Всем сотрудницам — цветы и дипломы за участие. Но главный приз — титул «Мисс уголовно-исполнительной системы Челябинской области 2026» — достается Кристине Рашитовой из ИК № 5.

«Это просто непередаваемые ощущения, конечно, мне хотелось, как и любой участнице, победить. Завоевать самую главную корону, одну единственную. И я очень счастлива, и очень рада, что этот титул у меня», — подчеркнула Кристина Рашитова.

Поддержать Кристину приехали ее мама с бабушкой, возлюбленный и друзья. Теперь именно Кристина будет представлять Челябинскую область на всероссийском этапе конкурса «Мисс уголовно-исполнительной системы».