По данным правоохранителей, находясь в своей квартире в одном из домов по переулку Свободы в Копейске, обвиняемый с помощью подручных средств изготовил самодельное взрывное устройство. 2 июля, предполагая, что сосед в очередной раз заглянет в почтовый ящик, он поместил его туда. В итоге план сработал: мужчина забрал посылку и при попытке открыть ее раздался хлопок. В результате 61-летний пенсионер получил многочисленные травмы, ему ампутировали несколько пальцев на руках.

Следователи СК России вместе с оперативниками ГУ МВД России по Челябинской области и сотрудниками ФСБ быстро установили и задержали виновника. Теперь мужчину ждет суд и серьезное наказание по статьям «Незаконное изготовление взрывного устройства», «Хранение» и «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом».

Осужденный из Алтайского края рассказал, почему планировал взорвать администрацию

Преступник, который должен был «поднять на воздух» здание администрации в Алтайском крае, в итоге оказался на Урале. И за колючкой.

«Мне нужно было просто уехать и не ввязываться, но уж точно не вставать вот на путь, скажем так, терроризма, если говорить лично обо мне. Самое главное горе, кому я принес — это мои родители, мои близкие. Они больше всех страдают. Если говорить лично обо мне, конечно, мне придется долгий срок отбывать наказание», — поделился осужденный Василий Ватаковский.

Как рассказывает сам Василий, он родился и рос в благополучной семье. Отучился в престижной гимназии, получил высшее образование, устроился на завод. И, казалось, жизнь идет своим чередом. Но планы и взгляды 37-летнего мужчины резко изменились после сообщения от незнакомца в интернете. Оказалось, это один из вербовщиков запрещенной на территории РФ террористической организации. Сначала собеседник вошел в доверие к Василию, затем навязал свою идеологию, а уже вскоре и дал конкретное задание.

«Да, получил задание поехать в город Рубцовск Алтайского края для выполнения задания, которого я не знал. Я должен был собрать самодельное взрывное устройство», — рассказал Василий Ватаковский.

Жертв и самого преступления силовики не допустили. Василия задержали. Позже суд ему назначил 21 год лишения свободы. Сегодня он полностью раскаялся в содеянном. Говорит, соглашаться на предложение вербовщиков было самой большой ошибкой в жизни. Но увы, изменить решение уже невозможно.

На Южном Урале в аварии погибли четыре человека

Весна — время аварий. С приходом тепла изменяется не только настроение водителей, но и манера вождения. Как только на улице устанавливается плюсовая температура, у водителей повышается уровень адреналина, и они начинают превышать скорость. В итоге растет не только количество ДТП, но и количество погибших, констатируют эксперты. Так, на трассе «Миасс-Кыштым» столкнулись «Лада» и «Сангенг». Погибли четыре человека.

В результате ДТП водитель иномарки, который не был пристегнут ремнем безопасности, от полученных травм скончался. Водитель и двое пассажиров из отечественной легковушки также пренебрегли правилами безопасности — не пристегнули ремни — и погибли. По факту трагедии проводится проверка.

Водитель разбился в аварии в Коркино.

«Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП на территории Коркинского городского округа. 14 марта 2026 года в 05:54 по улице Заводская у дома 3а в поселке Первомайка водитель 1998 года рождения, управляя автомобилем „Шевроле Ланос“, не имея водительских прав, совершил съезд с дороги по ходу движения», — отметил врио начальника ГАИ ОМВД России «Коркинский» Евгений Дорофеев.

Легковушка опрокинулась. В результате ДТП водитель от полученных травм скончался на месте. Сотрудниками полиции установлено, что водитель в момент аварии не был пристегнут ремнем безопасности. Начато расследование.

В Сосновском районе на автодороге «Подъезд к Екатеринбургу» водитель за рулем «четырнадцатой» не выдержал безопасную дистанцию, и легковушка врезалась в попутную «десятку», которая совершала разворот. От удара последнюю выбросило на встречную полосу, где она столкнулась с «Шевроле». А иномарка, в свою очередь, врезалась в фонарный столб. От полученных травм водитель «десятки» скончался на месте происшествия. Его пассажирка доставлена в медицинское учреждение.

И снова Сосновский район и смертельное ДТП.

«На 5 километре автодороги Долгодеревенское-Аргаяш-Кыштым, водитель 1996 года рождения, управляя автомобилем „Тойота Рав четыре“, по предварительным данным, по неустановленной причине совершил выезд на полосу встречного движения (выезд запрещен), в результате чего совершил столкновение с автомобилем „Датсун Ондо“, под управлением водителя 1973 года рождения», — подчеркнул врио начальника ГАИ ОМВД России «Сосновский» Александр Кулак.

Пассажирка «Датсун» скончалась в карете скорой помощи. Оба водителя получили травмы, их доставили в больницу.

В Челябинской области сгорел ПАЗ. В селе Уйское на улице Победы водитель маршрутки, следовавшей из Ларинов Уйское, остановился, чтобы пропустить встречный транспорт, как вдруг машина загорелась. В салоне находились 23 пассажира. Никто из них не пострадал. Водитель, пытаясь самостоятельно потушить автомобиль, получил ожог руки. Его доставили в больницу. По факту происшествия проводится проверка.

В Челябинске напротив дома № 58 по улице Энгельса «Хавейл» сбил пешехода. По предварительным данным ГАИ города, водитель не справился с управлением, вылетел на тротуар, сбил человека, а затем врезался в металлическое ограждение, повредив его. Травмы получил 71-летний пенсионер. Его доставили в больницу. Выяснилось, что 18-летний водитель не имел прав. Автомобиль он взял в аренду на документы друга в каршеринговой компании. Сотрудниками полиции начато разбирательство.

Жительница Магнитогорска отдала мошенникам четыре миллиона

В дежурную часть обратилась 41-летняя местная жительница с заявлением. Она сообщила, что попалась на уловки аферистов. Потерпевшая рассказала, что увидела в интернете рекламу о заработке на инвестициях и заинтересовалась.

«Наткнулась на ссылку одного из банков. Он якобы о таком пассивном доходе, то есть инвестиции вносить нужно немного, и как бы процентов 20 будет такой ежедневный доход. Буквально через пару часов позвонила мне девушка и отправила мне ссылку для того, чтобы я скачала для дальнейшей работы платформу, на которой все и будет происходить», — поделилась пострадавшая.

Затем ее переключили на «аналитика», который должен был обучить женщину.

«Я скачала, мы внесли восемь тысяч. Она была уверена, что этого вполне достаточно. На следующий день она перезванивает и говорит, что я очень занята, мне нужно ехать, лететь на какую-то конференцию, и я вам передам своего наставника, который меня всему этому обучал», — рассказала пострадавшая.

После обучения жительница Южного Урала, по инструкции куратора, стала «зарабатывать». Обменивала рубли на криптовалюту и переводила их на счета «аналитика».

«В итоге я сняла со вклада деньги, у меня было порядка девятисот тысяч, и все внесла. Потом он мне перезванивает и говорит: „Этой суммы очень мало. Мне хотя бы нужно 150 тысяч долларов, не рублей“. Я сказала твердо, что денег у меня, естественно, нет. И он: „Давайте оформим кредит“. Тут ничего страшного нет», — отметила пострадавшая.

Лже-брокер обещал, что через две недели доход перекроет все долги. Наивная женщина в течение нескольких дней оформляла на себя займы — как через мобильные приложения банков, так и лично, посещая отделения. И набрала кредитов более чем на три миллиона.

«Когда подошел день, когда мне нужно было платить по кредитам, я составила заявку на вывод, и, соответственно, мне отказали, сказали, что у меня плохая кредитная история. Сказали, что единственный способ получить какие-то деньги — это нужно привести совладельца. Я привела человека, который согласился на это, потому что они уверяли, что ничего переводить не нужно. Просто нужен человек с хорошей кредитной историей, что деньги будут поступать на его карту, а потом он уже будет мне переводить. В итоге они у этого человека сняли с карты 540 тысяч», — рассказала пострадавшая.

Осознав, что стала жертвой обмана, она обратилась за помощью в полицию. Общий ущерб превысил 4 миллиона рублей. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело.

В Челябинской области девочка-инвалид упала с качели

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного комитета по Челябинской области доложить об установленных обстоятельствах инцидента с 14-летней девочкой-инвалидом. Несколько дней назад подросток качалась на качели, как вдруг конструкция обрушилась.

«На вот этой качели она всегда качается. То есть, никак бешено, всегда потихоньку качается на этой качели. Все соседи могут подтвердить», — рассказала мама пострадавшей Валентина Гулицына.

Только вот несколько дней назад любимое развлечение 14-летней Альмены Раймбековой довело ее до больницы.

«Просто качель обрушилась. Ребенок два раза ударился об вот эти лесенки головой. Врач сказал, что ей помогло только то, что она была в капюшоне, в шапке. От тяжелых каких-то последствий. На что получил ребенок сотрясение», — отметила Валентина Гулицына.

Невольной свидетельницей ЧП стала соседка девочки, которая сразу же бросилась к ребенку на помощь.

«Я возвращалась с работы, вышла из-за поворота, увидела, как моя соседка — ребенок-инвалид лежит на полу и не может встать. Вот здесь, вот на земле перед качелью. Быстрее, конечно, подбежала, со второго раза ее кое-как подняла, до дома довела. Она смутно говорила, даже не могла объяснить, что случилось, что шла, шаталась. Дошли до дома, маме сказала, что оборвалась качель и она упала», — поделилась соседка Альмены Анастасия Паскина.

После падения у Альмены началась истерика. Перепугавшись за дочь, которая и так имеет инвалидность из-за эпилепсии, Валентина Гулицына тут же отправилась вместе с девочкой к врачам. Подростку диагностировали сотрясение головного мозга и отправили лечиться домой.

«На данный момент у меня сейчас сильно болят ноги. Они как немеют, мне тяжело ходить и больно. И трясет, как будто изнутри, и начинает болеть голова. Я даже не могу нормально лежать. У меня правая часть головы болит сильно, потому что там удар», — рассказала пострадавшая Альмена Раймбекова.

И пока Альмена проходит лечение, к делу подключились следователи. На контроль инцидент взял и глава СК России Александр Бастрыкин.

«Следователем СУ СК РФ по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан). В настоящее время следователем СК России выполняется комплекс первоначальных следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — рассказала старший помощник руководителя СУ СК России по Челябинской области Анастасия Шапкина.

Валентина Гулицына считает, что дочь травмироваласьименно из-за халатности со стороны управляющей компании «Мой Дом Урал», которую, кстати, не так давно лишили лицензии.

«Я написала ВКонтакте обращение. Сейчас еще буду в прокуратуру писать. Нам юрист составит обращение. То есть, даже если считать компенсацию, мне она не нужна. Мне надо, чтобы вот наказали именно директора управляющей компании. Вот этих людей, которые должны за это отвечать», — подчеркнула мама пострадавшей Валентина Гулицына.

Если вина ответственных за содержание площадки подтвердится, то им грозит от штрафа до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.