В Челябинской области, среди бескрайних степей, скрываются молчаливые свидетели истории — старинные крепости. В программе «Открытые окна» ведущий Егор Хвесюк приглашает зрителей в увлекательное путешествие по этим уникальным объектам культурного наследия.
Почему у южноуральских крепостей такие низкие стены? Существовали ли тайные подземные ходы? Какой секретный ингредиент использовали при производстве древних кирпичей? Об этом читайте в нашем материале.
В начале XIX века император Николай I, расширяя границы Российской империи, повелел возвести сеть укреплений на юге Урала. Так, в 1835 году появилась Наследницкая крепость, призванная защищать Новолинейный район от набегов кочевников.
«И, к слову, крепость успешно справлялась со своей задачей — за все время существования не был проигран ни один бой!», — гордо отмечает ведущий.
Первые укрепления были довольно примитивными — земляные валы. Позже, по типовому проекту с учетом местности, возвели каменные стены, сохранившиеся до наших дней.
«На первый взгляд, они могут показаться несущественными. Но на самом деле, этих стен вполне хватало для обороны. Кочевники не использовали осадные орудия, даже лестниц у них не было», — объясняет Егор Хвесюк.
Компактная крепость — квадрат со стороной 50 метров — имела все необходимые атрибуты: башни, бойницы, зубчатые стены. Внутри находился земляной вал, позволявший бойцам подниматься на стены во время обороны. На территории крепости действовал храм Александра Невского, построенный в 1844-1845 годах в стиле классицизма с элементами русского зодчества.
Советский период стал тяжелым испытанием для крепости и храма.
«Храм, к счастью, не разрушили, а лишь закрыли. Но местные жители продолжали бороться за свою веру, проявляя не меньшую храбрость, чем их предки», — рассказывает Егор Хвесюк.
В 90-е годы крепость и храм были отреставрированы. Сегодня это место, пропитанное историей казачества и уникальными традициями Южного Урала, обязательно стоит посетить.
Сеть южноуральских укреплений состояла из пяти крепостей. В Аркаимском районе сохранился «близнец» Наследницкой крепости — Николаевская. Существует несколько версий происхождения ее названия: в честь императора Николая I или в честь православного праздника.
История Николаевской крепости связана с именем Владимира Даля, будущего создателя «Толкового словаря». В 1833 году молодой Даль отправился в экспедицию по Оренбургскому краю, чтобы определить места для строительства будущих крепостей, в том числе и Николаевской.
Николаевская крепость окутана легендами о тайных подземных ходах. Один из них якобы вел к реке Ай для снабжения продовольствием во время осады, другой — к Соколовой горе. Его длина — более 10 километров — позволяла покинуть крепость в случае опасности. Существование тайных ходов подтвердили исследователи после того, как корова местного жителя провалилась под землю.
Загадкой остается и восьмигранный световой барабан на колокольне храма. Предположительно, храм использовался и в оборонительных целях. Судя по всему, в барабане была система тайного хода, позволявшая спуститься в храм и перемещаться по кругу барабана.
Еще один загадочный объект — мавзолей Кесене, или башня Тамерлана, недалеко от Варны. Этот исторический памятник XIV века окружен курганами разных эпох.
«С именем Тамерлана комплекс связывают только легенды. Но подобные мавзолеи строили для значимых людей», — отмечает Егор Хвесюк.
Первый историк Южного Урала Петр Рычков предположил, что башню возвела древняя цивилизация, мигрировавшая в Китай. В таких сооружениях каждый элемент имеет сакральный смысл. Вход — это портал, айваны по бокам — божественные врата, через которые переходишь из мира бренного в мир божественный. По легенде, башня была построена по приказу Тамерлана после побега его дочери с пленником.