Руководитель проекта «Вещеворот» Ольга Ремезова рассказывает, что к осознанному потреблению текстиля ее привел собственный шопоголизм. Уже более 10 лет она пропагандирует экологичное отношение к гардеробу на Южном Урале. Жители Челябинска и Магнитогорска знают, что вместо того, чтобы выбрасывать одежду, ее лучше отправить в контейнеры «Вещеворота».

Одежду в хорошем состоянии передают в благотворительный магазин или нуждающимся, а вещи, потерявшие свой вид, отправляются на завод по переработке текстиля.

Проект «Вещеворот» возник в 2014 году, когда активисты собирали одежду для беженцев из Украины. С тех пор «Вещеворот» помогает жителям Челябинской области в сложные моменты: волонтеры обеспечивали одеждой пострадавших при взрыве дома в Магнитогорске в 2018 году, а сегодня отправляют одежду для бойцов СВО.