В священный месяц Раджаб, в преддверии благословенного месяца Шаабан,в исламском мире отмечается Мавлид ан-Наби — это праздник Дня рождения пророка Мухаммеда, основателя ислама.
Торжество для мусульман является крайне важным, по значимости праздник на третьем месте после Ураз-байрам и Курбан-байрама.
Это целое событие, посвященное дню рождения Пророка Мухаммада, которое направлено на укрепление духовных и культурных связей среди мусульманской общины. В Челябинске в честь праздника подготовили театрализованное представление для всей семьи «Аладдин. Чудеса Востока». Это не только яркая история о приключениях Аладдина, но и настоящее погружение маленьких зрителей в чудесный мир востока, красоты и волшебства. Ведь именно через сказку дети учатся национальным традициям, искренности и доброте.
Мавлид с каждым годом становится подлинно семейным праздником, куда приходят много семейных пар со своими детьми, они узнают больше об Исламе, о Пророке и мусульманах- так повышается значимость семейных ценностей, добрых, дружественных отношений между людьми, происходит единение всех народов. Об этом рассказали организаторы праздника, артисты и музыканты в новом выпуске программы «Национальный интерес».