Когда в ленте новостей мелькает страшная аббревиатура «НМУ», у многих опускаются руки: «Все, день не задался, город накрыло». Мы привыкли рисовать в воображении антиутопичные пейзажи с едким смогом и пустынными улицами. Но так ли страшны неблагоприятные метеорологические условия, как их малюют? И почему одни при этом спешно закрывают окна, а другие, наоборот, открывают дверь и бегут на работу?
Корреспонденты «ЭкоЛогики» решили не прятаться по домам в день объявления НМУ, а отправились в рейд с передвижной лабораторией Центра экологического мониторинга. Вместе с экспертами выяснили, что общего у плохой погоды с кипящей кастрюлей и почему «режим черного неба» — это совсем не про Челябинскую область.
Самое большое заблуждение обывателя — верить в то, что предупреждение о НМУ автоматически означает, что промышленность начала травить людей с удвоенной силой. На самом деле все с точностью до наоборот.
«Мы реагируем как специалисты и не поддаемся паническим настроениям. Мы верим не в домыслы, а только в то, что можно измерить. Надо понимать, что на обывательском уровне НМУ часто воспринимаются как сигнал о больших выбросах — черный дым и так далее. Но это не так. Это метеорологические условия, которые могут способствовать накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, а могут и не способствовать», — отметил Валерий Кочегоров, начальник Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала Уральского УГМС.
По сути, НМУ — это погода, которая мешает ветру делать свою работу по рассеиванию примесей. Чтобы понять механизм, нужно разобраться в физике явления.
Начальник смены Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды встретил нас у экранов с картами погоды. Здесь, в круглосуточном режиме, анализируют данные с 18 метеостанций и прогностических моделей.
На вопрос, какой пейзаж возникает у профессионалов при слове НМУ, он улыбается и просит представить тихий солнечный вечер на берегу моря или ясный день на горнолыжном курорте. Для отдыхающего — это благодать, для эколога — потенциальный штиль.
«Один из главных факторов НМУ — это штиль или слабый ветер. Второй — так называемая приподнятая инверсия. В классическом понимании с высотой температура падает. Но при инверсии возникает слой теплого воздуха, который действует как крышка на кастрюле. Он не дает подняться и рассеяться тому пару, который образуется при кипении. Точно так же этот слой удерживает загрязняющие вещества внизу. Также к неблагоприятным условиям мы относим туманы и ветер неблагоприятного направления, дующий от промышленных зон на жилые кварталы», — объяснил Валерий Кочегоров, начальник Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала Уральского УГМС.
Таким образом, НМУ — это не аномалия, а сочетание рутинных погодных факторов, которые просто «консервируют» воздух
Пока мы беседовали о теории, передвижная экологическая лаборатория уже курсировала по городу. В день съемок был объявлен режим НМУ, и работа автоматической станции контроля перешла в «авральный» режим.
«В периоды НМУ режим работы передвижной лаборатории действительно меняется. Она практически не простаивает на базе, заезжая только для подзарядки аккумуляторов и небольшого отдыха специалистов. Все остальное время машина курсирует по городу и области, чтобы поймать возможные превышения. Это наш „скальпель“ — точечный инструмент для точных замеров там, где это необходимо», — отметил Александр Машкин, заместитель начальника Центра экологического мониторинга Челябинской области.
Внутри фургона — царство высокоточных газоанализаторов. Приборы в режиме нон-стоп измеряют концентрации оксидов азота, сероводорода, формальдегида и мелкодисперсной пыли. В день рейда экран монитора показывает значения, заметно меньшие предельно допустимой концентрации (ПДК). Цифры — лучший антидот против паники.
Думаете, что предприятия в дни НМУ работают как обычно? Это, пожалуй, самый опасный миф. Законодательство четко регулирует поведение заводов в «серые» дни. Для этого существует градация степеней опасности — первая, вторая и третья. И если первая степень — это сигнал к готовности, то вторая и третья — прямое руководство к действию.
«Прежде всего, прогноз НМУ — это прогноз для предприятий. Есть четкая градация. Если при НМУ первой степени мы видим, что концентрации растут, и мер предпринято недостаточно, мы объявляем вторую степень. При второй степени завод вводит дополнительные мероприятия по снижению выбросов. Третья степень — это экстренная мера, вплоть до остановки производства. К счастью, на моей памяти на территории Челябинской области третью степень мы еще ни разу не вводили. Обычно тех мероприятий, которые заложены в планах промышленных предприятий, хватает», — успокаивает Валерий Кочегоров, начальник Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала Уральского УГМС.
С 2026 года система контроля стала еще жестче. Если раньше предприятия в небольших городах могли игнорировать предупреждения, формально не попадая под прогноз, то теперь правила едины для всей области.
«С 1 марта 2026 года мы будем давать общий прогноз по всей территории Челябинской области. Теперь все предприятия, которые поставлены на учет как источники негативного воздействия (первой, второй и третьей категории), обязаны проводить мероприятия по снижению выбросов в период НМУ. Это касается не только Челябинска и Магнитогорска, но и малых городов, и поселков — до 40%», — пояснил Валерий Кочегоров.
«Кроме того, появляется градация для „тарифообразующих“ предприятий — тепло- и электростанций. Для них пороги снижения немного ниже (от 5% до 20%), так как они не могут бесконечно снижать мощность, особенно зимой, но они также будут участвовать в оздоровлении воздуха», — отметил министр экологии Игорь Гилев.
В последнее время в лексикон прочно вошел пугающий термин «режим черного неба». Откуда он взялся и применим ли к нам?
«Я хочу развеять этот миф. Термин „режим черного неба“, который иногда перенимают наши СМИ, пришел из Красноярска. Это абсолютно не про НМУ и не про Челябинскую область. Тот термин связан с тем, что Красноярск практически не газифицирован, и там большое количество частного сектора топит углем. Зимой, при определенных погодных условиях, это создавало эффект плотного черного дыма. НМУ же — это исключительно метеорологические условия, которые фиксируются наукой, а не цвет неба», — пояснил министр экологии Игорь Гилев.
Итак, страшные буквы НМУ — это не приговор, а руководство к действию для промышленности и сигнал для нас с вами. Пока заводы снижают нагрузку и переходят на усиленный контроль, мы можем внести свой вклад. В такие дни лучше отказаться от личного автомобиля в пользу общественного транспорта, не жечь траву на дачных участках и не топить печи мусором.