Триумфатором гонки в Сочи стал британский пилот Льюис Хэмилтон.

Сегодня на «Сочи-автодроме» прошел первый в истории Формулы-1 «Гран-при России». Победителем этапа стал лидер чемпионата британский гонщик Льюис Хэмилтон. На торжественной церемонии награждения памятный приз ему вручил лично президент России Владимир Путин. Российский гонщик Даниил Квят финишировал на 14 месте.

Церемония открытия гонки в Сочи началась с исполнения гимна России, который весь стадион пропел а капелла. Также пилотажная группа «Русь» изобразила в воздухе российский триколор. События на трассе же развивались стремительно. Российский гонщик Даниил Квят провалил старт, после чего в ходе жесткой борьбы повредил машину, в итоге сумев финишировать на 14 месте. Лидерство же с самого начала захватил британец Льюис Хэмилтон. Пилот команды «Мерседес» уверенно возглавлял заезд, не давая никому из соперников к себе приблизиться, в итоге став первым триумфатором «Гран-при России». А его команда при этом смогла досрочно обеспечить себе Кубок Конструкторов.

– Было просто сюрреалистично то, что кубки вручал президент России Владимир Путин. Это был невероятный опыт. Я очень рад быть здесь. Организаторы проделали потрясающую работу, построив этот автодром, трассу с такой конфигурацией и таким покрытием. Можно подумать, что эти люди уже много раз принимали у себя Гран-при «Формулы-1». Снимаю перед ними шляпу. С нетерпением жду возможности еще много раз приехать на Гран-при России– рассказал в интервью после гонки Льюис Хэмилтон. — Болельщики также оказывали нам потрясающую поддержку по ходу всего гоночного уик-энда. Я не знал, что в России у «Формулы-1» так много поклонников. Не знал, что эти люди по-настоящему любят «Формулу-1». Вчера автодром посетили тысячи человек, а сегодня трибуны вновь были забиты под завязку. Судя по всему, в России с энтузиазмом встретили «Формулу-1».  

Приз за первое место, а также награду команде «Мердедес» вручил лично президент России Владимир Путин. Глава государства прибыл в Сочи уже во время гонки. На трибуне он пообщался с руководителем Формулы-1 Берни Экклстоуном, обсудив в том числе и вопросы организации «Гран-при России» в следующем году. В вип-ложе глава государства расположился рядом с королем Бахрейна Хамадом Бен Исой Халифой и председателем правительства Дмитрием Медведевым. Кроме того, за гонкой с трибун наблюдали также зампред правительства Дмитрий Козак и президент российской автофедерации Виктор Кирьянов, которые, как и Владимир Путин, приняли участие в церемонии награждения. После этого президент зашел в закрытое помещение к пилотам, поинтересовался, сколько килограммов они сбрасывают за гонку, а также пожал руки трем призерам: британцу Льюису Хэмилтону, немцу Нико Росбергу, а также финну Валлтери Боттасу.