Председатель партии «Единая Россия» подчеркнул роль праймериз в предвыборной кампании.

Подводя итоги выборов, в ЦИК партии «Единая Россия» провели телемост с регионами РФ. О предварительных результатах голосования в Челябинской области отчитались Владимир Мякуш и глава региона Борис Дубровский. Явка составила около 40%. По данным экзит-поллов, «Единую Россию» поддержали 55% избирателей.

На выборах в Законодательное собрание Челябинской области фракция партии «Единая России» уверенно перешагнула 50-процентный барьер. Об этом председателю партии «ЕР» доложили секретарь регионального отделения «Единой Россия» Владимир Мякуш и губернатор Борис Дубровский. Из официальных данных премьер-министру представили лишь процент явки – около 40%. Подсчет голосов еще ведется, однако Владимир Мякуш сообщил, что, по данным экзит-поллов, партия власти получила поддержку 55% избирателей.

– Выборы проходили у нас до 22 часов, они прошли спокойно, в праздничной обстановке, так как в Челябинске и некоторых городах области проходили Дни города. Надо отметить, что выборы проходили в конкурентной борьбе. Особенно билась «Справедливая Россия», эксплуатировавшая тему капитальных ремонтов. Тем не менее «Единая Россия» доказала свою состоятельность и получила поддержку избирателей, – сказал секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш.

Также Борис Дубровский и Владимир Мякуш поздравили председателя партии с днем рождения, который Дмитрий Медведев празднует 14 сентября. Премьер-министр поблагодарил южноуральцев и пожелал Челябинской области успехов.

Кроме того, Дмитрий Медведев подчеркнул важную роль праймериз. Он заявил, что это беспрецедентный политический инструмент для России, которого нет ни у партнеров партии, ни у конкурентов. Как сказал Медведев, праймериз отражают развитие демократии в стране.

–  Праймериз зарекомендовали себя как верифицированный, точный индикатор настроений. Мы будем в дальнейшем использовать этот инструмент для развития партийной демократии, чтобы программы кандидатов отражали реальные настроения людей, – заявил Дмитрий Медведев.

В целом по стране премьер-министр РФ оценил избирательную кампанию 2015 года удовлетворительно.

Напомним, в единый день голосования 13 сентября южноуральцы выбирали депутатов ЗСО и представителей местных советов депутатов. Сейчас ведется подсчет голосов, и результаты переправляются в федеральный центр. Эксперты характеризуют прошедшие выборы как наиболее конкурентные и открытые за последнее время.

Фото: e1.ru