Новые карточки будут работать наравне с Visa и MasterCard.

Банк России сообщил, что Национальная система платежных карт (НПСК) начнет функционировать в 2015 году. В середине следующего года стартует выпуск карточек, которые будут приниматься наравне с Visa и MasterCard. При этом в основу новой НПСК ляжет уже существующая внутрероссийская система.

Банк России создаст конкурента для китайской UnionPay, японской JCB и международных систем Visa и MasterCard. Российская платежная система начнет свою работу в середине 2015 года, именно на этот срок намечен выпуск первой партии карт НСПК.

— Мы надеемся, что в начале следующего года появится инфраструктура всей этой платежной системы, которая сможет пока на себя взять обработку внутристрановых транзакций по международным платежным системам. Во второй половине года появится уже сама платежная система и уже карты новые, и она будет функционировать как полномасштабная. Вот такие у нас планы, — цитирует ИТАР-ТАСС заместителя председателя Банка России Татьяну Чугунову.

Новая НСПК будет основана не с нуля, а на базе уже существующей системы. Основными претендентами являются ПРО100 и «Золотая корона». Российские карточки будут работать в сотрудничестве с международными системами, при этом переводы по стране НСПК полностью возьмет на себя.

Отметим, что на экономическом форуме в Санкт-Петербурге было принято решение, ставшее подзаконным актом, что Visa и MasterCard будут в качестве гарантии своей бесперебойной работы вносить денежный взнос в Центробанк.

Причиной для таких гарантийных мер послужили отключения «СМП Банка» от сервисов Visa и MasterCard, которые стали следствием санкций, примененных руководством США к владельцам кредитного учреждения Аркадию и Борису Ротенбергам. Необходимость создания национальной платежной системы руководители «СМП» подчеркивали еще в марте. Пока национальная платежная система не начнет работу на территории России, руководители банка рекомендуют клиентам всегда при себе держать наличность, особенно тем, кто выезжает за границу.