В Шарм-эль-Шейхе задержано уже 17 подозреваемых в причастности к теракту.

Официально установив причину авиакатастрофы на Синае, российские власти приступили к жестким мерам. Президент призвал российские ВКС усилить бомбардировки террористов, а ФСБ приступила к поиску виновников теракта. За помощь в их поимке силовики обещают вознаграждение в 50 миллионов долларов США.

В аэропорту Шарм-эль-Шейха задержаны первые подозреваемые в пособничестве в проведении теракта на борту российского лайнера А321, упавшего на Синае. На данный момент сообщается о 17 задержанных сотрудниках аэропорта. По данным египетских спецслужб, именно они могли допустить к самолету террориста либо самолично установить взрывное устройство под киль авиалайнера. Такое расположение взрывчатки объясняет, почему при взрыве отвалился хвост самолета. Расследование идет в тесном сотрудничестве с российскими спецслужбами, которые тоже ведут поиск террористов. Кроме того, за достоверную информацию об организаторе теракта обещано крупное вознаграждение.

- Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50 миллионов долларов США, - сообщили в центре общественных связей ФСБ России.

Тем временем после приказа Президента об усилении бомбардировок террористов в Сирии российские самолеты и корабли Каспийской флотилии нанесли мощный ракетно-бомбовый удар по столице террористов в Ракке. Одновременно с этим по Ракке нанесли свой удар и ВВС Франции.

Отметим, после опубликования официального заявления, что российский самолет упал вследствие теракта, жители разных стран поспешили в очередной раз высказать слова соболезнования и поддержки в адрес России. Символом этой поддержки стал рисунок, аналогичный со знаком скорби в связи с терактами в Париже - изображен круг «Пацифик», а в его центре нарисован самолет на фоне триколора.

- Вот это мне сейчас прислал незнакомец из Италии с единственным словом в подписи "Solidarietà" (прим. Солидарность). Спасибо, - написала на своей странице и опубликовала рисунок официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Напомним, самолет А321, летевший из Шарм-эль-Шейха, упал 31 октября спустя 23 минуты после взлета. Погибли 224 человека, находившиеся на борту. Сегодня стала известна точная причина крушения - теракт. Неизвестные установили бомбу мощностью до 1,5 килограммов в тротиловом эквиваленте на борту лайнера.

В связи с возможной опасностью для туристов национальный антитеррористический комитет рекомендовал прекратить авиасообщение с Египтом, соответствующее распоряжение подписал Президент Владимир Путин. Кроме того, многие туристы самостоятельно приняли решение отказаться от путевки. В настоящее время самолеты отправляют в Египет пустыми, чтобы забрать оттуда путешественников.

Подробно о катастрофе в Египте и погибшей на борту A321 уроженке Челябинска Дарье Шиллер читайте в разделе «Хронология» на «Первом областном».

Фото: facebook.com, Мария Захарова