Генеральный директор французской авиакомпании заявил, что обнаруженный предмет – муляж.

На борту Boeing 777, приземлившемся в Кении из-за угрозы взрыва, не было бомбы. Об этом заявил генеральный директор авиакомпании Фредерик Гажеи. По его словам, обнаруженный предмет – муляж. Как и кто пронес его на борт, сейчас выясняется.

Информацию о бомбе на борту самолета, следовавшего по маршруту из Маврикия в Париж, не подтвердили. Несмотря на заявление кенийской стороны, где Boeing 777 совершил экстренную посадку, компания Air France сообщила, что обнаруженный подозрительный предмет – муляж. Он сделан из картона с использованием кухонного реле времени.

Взрывного устройства не найдено. Это был муляж, имитирующий взрывное устройство, – заявил генеральный директор Air France Фредерик Гажеи. – Он находился в небольшом шкафчике, в котором обычно хранятся расходные материалы. Муляж не был найден при досмотре ручной клади пассажиров потому, что не содержит взрывчатых веществ. На данный момент неизвестно, кто сделал этот муляж и был ли он размещен еще до полета, или уже во время его.

При этом в Air France подчеркнули, что перед вылетом самолет был тщательно осмотрен, и компания уделяет большое внимание безопасности полетов.

Напомним, с борта самолета поступило сообщение о подозрительном предмете в туалете самолета. Командир воздушного судна, на котором находилось 459 пассажиров и 14 членов экипажа, запросил посадку в ближайшем аэропорту. Такую возможность ему предоставил аэровокзал кенийского города Момбаса. Позднее администрация аэропорта сообщила, что подозрительный предмет действительно являлся бомбой, и ее якобы уничтожили за пределами аэровокзала. Также в сети появился пост с «бомбой», впоследствии оказавшейся муляжом.