Призеров чемпионата Европы по дзюдо, который пройдет в апреле в Челябинске, наградят эксклюзивными кубками. Трофеи изготовят вручную златоустовские оружейники.

Изготовление 26 кубков идет с декабря прошлого года. Более месяца художники потратили на разработку макетов, соответствующих требованиям Европейского союза дзюдо. Критике и обсуждению подвергалась каждая деталь. Вердикт - работать в лучших традициях златоустовской гравюры.

"Для нашей компании большая честь работать над таким престижным заказом. У нас есть, конечно, подобный опыт, но мы все равно волнуемся, чувствуем большую ответственность. Изготавливать кубки на соревнования столь высокого уровня нам еще не приходилось. Надеюсь, что спортсменам они понравятся", - отметила главный художник оружейной компании Татьяна Кислицина.

В начале февраля началось производство. На призах изображают логотипы чемпионата и Европейского союза дзюдо, указывают номинацию и место спортсмена. Помимо этого, все кубки будут отличаться высотой, размером, формой и рисунком.

"Любая работа начинается с эскиза в художественной мастерской. После этого рисунок попадает на токарный участок, где вытачивают детали будущего кубка. Затем отправляют их на полировку, после чего изделия передают художникам. Художницы вручную рисуют кистью по эскизу и гравируют иглой каждый кубок. После этого начинается процесс травления. Это так называемое "вытравливание" рисунка кислотами. Затем гравируется плоский рисунок, чтобы добиться объема", - рассказал начальник производства Владислав Таможников.

Гальваники никелируют наполовину готовые детали и возвращают их на доработку художникам. После золочения элементы наконец-то отправляются на сборку.

Перед чемпионатом Европы кубки привезут в Челябинск, где они будут ожидать церемонию награждения. Как сообщает сайт правительства Челябинской области, трофеи ручной работы получат победители личных зачетов, а также призеры командных.