В Челябинске 15 и 16 января 2022 года в рамках Недели звезд хоккея — 2022 на льду сойдутся лучшие игроки Континентальной хоккейной лиги со всего мира. Кто примет участие в празднике хоккея — решат болельщики, сообщает пресс-служба регионального Минспорта.

Болельщики могут выбрать одного вратаря и защитника, двух нападающих по следующему принципу: в команду «России» могут попасть только россияне, в команду «Северной Америки» — хоккеисты из США и Канады, в состав «Скандинавии» — представители Дании, Швеции и Финляндии, а в команду «Евразии» — все остальные. Сделать свой выбор можно на сайте https://www. allstarweek. com/khl/.

Голосование продлится до 21 ноября, после чего свой выбор сделают представители СМИ. Оставшиеся хоккеисты будут выбраны лигой, каждая команда будет состоять из двух вратарей, девяти полевых игроков и двух тренеров. По итогам трех этапов будут выбраны 44 игрока. Лучший игрок Кубка вызова МХЛ автоматически попадает в команду «Россия». Окончательные составы команды объявят 14 декабря 2021 года.

«После Фонбет Матча звезд КХЛ — 2020 в Москве мы провели серьезную работу по разработке новой спортивной концепции. Рабочая группа обсуждала множество вариантов, но в итоге выбор пал на географическое деление. В нашей лиге играет большое число классных хоккеистов из разных стран мира, мы хотим показать, что КХЛ — это не только Россия, но и весь мир», — прокомментировал изменения формата президент КХЛ Алексей Морозов.
Напомним, Неделя хоккея в Челябинске начнется 8 января 2022 года Матчем звезд ЖХЛ. На следующий день пройдет Кубок вызова МХЛ. 15 января состоится первая часть мастер-шоу, а также полуфинальные матчи турнира, на следующий день — продолжение мастер-шоу, матч за третье место и финал.