В Санкт-Петербурге прошел 27-й фестиваль детского дзюдо. На турнире выступило более 1200 юношей и девушек из многих регионов страны. На соревнованиях южноуральские спортсмены завоевали 12 наград: две золотые, одну серебряную и девять бронзовых медалей, сообщает региональный Минспорт.

Фестиваль прошел в рамках первого этапа Санкт-Петербургской лиги дзюдо «Аврора» среди спортсменов 2005—2007 и 2008—2009 годов рождения. В состязаниях в возрастной группе до 18 лет победу одержал воспитанник аргаяшского дзюдо Дмитрий Иргалин (81 кг), который тренируется в челябинской СШОР имени Григория Веричева.

Третьи места заняли Константин Казанцев из поселка Рощино (46 кг), Саидшарафиддин Манджунов (50 кг) и Егор Князев (81 кг) из Южноуральска, челябинцы Никита Крутиков (55 кг, СШОР имени Веричева), Александр Осинцев (73 кг, «Юность-Метар») и Ева Огнивова (70 кг, «Локомотив»).

В турнире среди дзюдоистов до 15 лет золотую медаль завоевала Татьяна Соцкова из Магнитогорска (40 кг). Серебро получила ее землячка Екатерина Евдокимова (48 кг). А бронзовые награды добыли Виталий Карымов из Снежинска (38 кг), Макар Бойко из Коркино (55 кг) и еще один магнитогорец Матвей Горбушин (66 кг).

«Поздравляю тренерский состав с отличным выступлением. Хочу добавить, что только через такие турниры будет рост нашего дзюдо», — отметил старший тренер юношеской сборной Челябинской области, мастер спорта России международного класса Сергей Лепихин.
Напомним, что южноуральские дзюдоисты одержали победу на домашнем Кубке губернатора. Хозяева турнира завоевали 4 золотые медали. Также дзюдоисты Челябинской области завоевали семь медалей Всероссийских соревнований в Екатеринбурге.