Дзюдоистки из Челябинской области выиграли две награды на соревнованиях в Санкт-Петербурге. На турнире на призы местной федерации дзюдо среди участниц до 21 года отличились Виктория Соколова из Магнитогорска, завоевавшая золотую медаль, и Елена Шманина из Трехгорного, добывшая бронзовую награду.

Представительница Магнитогорска, выступавшая в весовой категории до 78 килограммов, провела в Санкт-Петербурге четыре встречи. На пути к финалу Виктория Соколова одержала три досрочные победы, а в решающей встрече столкнулась с Верой Сенаторовой из Свердловской области. Поединок за золотую медаль продолжался четыре минуты и завершился победой южноуральской спортсменки.

«Я даже почти не устала, несмотря на то что это первый крупный турнир после долгого перерыва. Но ведь и на изоляции мы не сидели сложа руки, а тренировались онлайн. А как только ситуация позволила, приступили к сборам»,— призналась Виктория Соколова.

Елена Шманина представляла Челябинскую область в весе до 44 килограммов. Свой путь на турнире в Санкт-Петербурге спортсменка начала с двух побед, но в полуфинале проиграла Марии Братищевой из Москвы. В итоге уроженка Трехгорного в поединке за третьем место вышла на татами против Алены Синевой из Санкт-Петербурга и завоевала бронзу.

Отметим, соревнования в Северной столице были отборочными в резерв сборной России. Всего в них приняли участие 193 спортсменки из 51 региона. Еще один отборочный турнир пройдет с 21 по 24 апреля в Армавире.