Традиционный Всероссийский мемориал по прыжкам в высоту и с шестом Юрия Лукашевича, который ежегодно проводится на Южном Урале, отныне будет посвящен и трагически погибшему Вячеславу Середкину.

Вячеслав Павлович Середкин являлся вице-президентом федерации легкой атлетики Челябинской области. Он активно способствовал развитию физической культуры и спорта в Челябинской области. По его инициативе 29 лет проводится  всероссийский мемориал Юрия Лукашевича по прыжкам в высоту и с шестом.  В январе 2012 соревнования должны будут состояться в 30-й раз.

"В 2008 году Вячеславом Середкиным был организован спортивный клуб "Высота", воспитанники которого Никита Анищенков и Анна Шорстова являются лидерами европейского и мирового рейтинга по прыжкам в высоту. Вячеслав Павлович мечтал через год увидеть своих воспитанников на Олимпийских играх в Лондоне. А в январе 2012 года на 30-й мемориал по прыжкам в высоту имени своего тренера Юрия Лукашевича Вячеслав Павлович мечтал собрать весь свет легкой атлетики Росии и ближнего зарубежья, сделать грандиозный праздник для спортсменов и болельщиков",- рассказали в спорткомитете области.

Теперь мемориал по прыжкам в высоту будет носить имя  Юрия Лукашевича - Вячеслава Середкина.