С 11 по 12 сентября в челябинской ледовой арене «Трактор» состоятся контрольные прокаты сильнейших фигуристов страны. Оргкомитет предстоящего спортивного мероприятия объявил о старте набора волонтеров. Добровольцами смогут стать 60 человек, сообщили организаторы соревнований.

Волонтеры помогут в организации встречи участников в аэропорту, работе пресс-центра, службы аккредитации, работе со зрителями и обеспечении санитарно-эпидемиологических норм. Отдельный функционал — спортивное направление, в число волонтеров войдут воспитанники челябинских школ по фигурному катанию.

«Работа волонтером для меня — это не только помощь в организации мероприятия, это еще и возможность увидеть прокаты наших российских фигуристов. Мне нравится смотреть на тренировки и выступления девочек на льду, я могу учиться у них чему-то новому. Они пример для меня. Кроме того, хочется, чтобы все фигуристы чувствовали в Челябинске себя уютно, а также ощущали любовь и поддержку зрителей», — говорит Кристина Косарева, воспитанница челябинской школы фигурного катания «Тодес».
Кристина одна из первых, кто подал заявку на спортивное направление в работе волонтеров. Она победительница федерального шоу «Дети на льду. Звезды» в 2016 году, а также соведущая олимпийского чемпиона Алексея Ягудина в этом же проекте в 2017 году.

Среди тех, кто особенно ждал старта набора волонтеров, была и Светлана Кондюрина. Она приняла решение о том, что хочет стать добровольцем на декабрьском чемпионате страны по фигурному катанию. Тогда была достигнута договоренность о проведении предсезонных контрольных прокатов в Челябинске между руководством ФФКР и губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

«Очень рада возможности стать волонтером. Я люблю фигурное катание, слежу за выступлениями российских фигуристов на протяжении многих лет. Для жителя Челябинска контрольные прокаты — это настоящее событие, когда ты можешь увидеть сильнейших спортсменов России вживую. После чемпионата страны в декабре прошлого года захотелось увидеть процесс изнутри, стать частью и помочь в организации мероприятия. Для меня важно держать ту высокую планку, которую поставили на Южном Урале в организации крупных спортивных событий», — рассказывает Светлана.
По традиции ежегодные контрольные прокаты фигуристов сборной России проводятся перед началом сезона. Спортсмены будут представлять специалистам и зрителям программы, с которыми будут выступать в новом сезоне. Следующий сезон — олимпийский, что только подогревает интерес к спортсменам. В прокатах планируется участие всех ведущих фигуристов нашей сборной. 11 сентября участники контрольных прокатов исполнят короткие программы, танцевальные дуэты — ритм-танец, 12 сентября — произвольные.

«Фигурное катание вызывает большой интерес не только среди южноуральских зрителей, но и среди тех, кто желает стать добровольцем. По откликам всего за несколько часов после объявления старта набора волонтеров понятно, что конкурс на место будет высоким. Отмечу, что южноуральским волонтерам мы все-таки отдадим предпочтение. Осенью в регионе состоится еще несколько крупных состязаний, нужно прокачивать скиллы. Срок набора волонтеров ограничен. Призываю всех желающих заполнять анкету и ждать результатов отбора», — добавляет Ирина Чиркова, руководитель волонтерского корпуса события.
Набор волонтеров продлится до 25 августа. Подать заявку в добровольцы можно по ссылке: https://forms.gle/9WPhnqPR4xkV8htV6. Подробная информация доступна в группе «Вконтакте» — «Я волонтер Южного Урала».

Автор: Степан Тимощук