В четвертьфинале Кубка Гагарина соперником челябинского "Трактора" будет казанский "Ак Барс". В регулярном чемпионате КХЛ соперники выступали в одном дивизионе и провели четыре матча.

Первые две встречи, которые состоялись осенью 2011 года в Казани, остались за командой Валерия Белоусова. Она выиграла со счетом 2:1 и 3:2.

А 5 января "Трактор" одолел "Ак Барс" уже на родном льду и в серии буллитов – 4:3. Однако спустя месяц, 5 февраля, в Челябинске казанцы разгромили "медведей" со счетом 6:2. 

В первом раунде плей-офф "Ак Барс" встретился с действующим обладателем Кубка Гагарина "Салаватом Юлаевым". Казанцы уверенно выиграли серию со счетом 4:2. В 1/8 финала лучшим снайпером и бомбардиром команды стал Алексей Морозов, который забросил четыре шайбы и дважды ассистировал партнерам. Еще один герой команды – вратарь Петри Веханен – отразил 229 бросков и пропустил 12 шайб.

"Трактор" начнет серию с "Ак Барсом" на родной арене: 14 марта команды встретятся в Челябинске. Прямую трансляцию матча смотрите на телеканале ОТВ.