В Челябинске на базе Дворца пионеров и школьников прошел суперфинал областной Лиги школьного баскетбола 3×3, в котором приняли участие победители всех отборочных туров. Решающие матчи соревнований посетил призер Олимпийских игр по баскетболу 3×3 Кирилл Писклов, сообщает пресс-служба Федерации баскетбола Челябинской области.

В числе почетных гостей праздника был серебряный призер Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3×3 Кирилл Писклов. Южноуральский олимпиец поучаствовал в небольшом мастер-классе, ответил на все интересующие вопросы и наградил всех призеров и победителей. Лучшему игроку турнира, ученику СОШ № 2 из Копейска Артему Звягинцеву Кирилл вручил на память футболку из Олимпийского Токио.

«В нашей федерации этот год назван годом детского спорта, в том числе и школьного. Мы реализуем несколько проектов в данном направлении, в том числе и лигу „Челбаскет-РДШ 3×3“. Особенно приятно, что на этом финале было столько эмоций, смеха, радости, слез, иногда разочарований. Это то, что делает наш с вами любимый вид спорта еще лучше. Мне очень радостно видеть, сколько молодых людей занимается баскетболом и уделяет ему такое большое количество своего времени. В этом году приняли участие более 250 команд-участниц, к следующему сезону планируем увеличить количество до 500. Мы с коллегами из Российского движения школьников постараемся сделать все возможное, чтобы в следующем сезоне увеличилось количество участников мероприятия и уровень проведения на всех этапах», — рассказал президент Федерации баскетбола Николай Сандаков.
Отметим, что вся лига состояла из двух этапов — отборочные соревнования и суперфинал. В предварительном этапе приняло участие 268 команд, из которых 100 женских и 168 мужских. Соревнования охватили 131 образовательную организацию из 32 муниципалитетов.

В суперфинале все команды будут разделены на две возрастные категории: 6—8-е классы у девушек и юношей, 9—11-е классы у девушек и юношей.

Спортсмены прошли долгий путь, теперь известно, кто же стал лучшим в баскетболе 3×3:

Юноши, 6—8 класс
1. МБОУ СОШ № 129, г. Челябинск
2. МОУ СОШ № 2, г. Копейск
3. МБОУ СОШ № 121, г. Челябинск
Лучший игрок — Артем Звягинцев, МОУ СОШ № 2

Девушки, 6—8 класс
1. МАОУ СОШ № 152, г. Челябинск
2. МАОУ СОШ № 73, г. Челябинск
3. МБОУ СОШ № 116, г. Челябинск
Лучший игрок — Анастасия Захарова, МАОУ СОШ № 152

Девушки 9—11 класс
1. МАОУ Гимназия № 100, г. Челябинск
2. МБОУ СОШ № 6, г. Верхний Уфалей
3. МОУ СОШ № 1, г. Верхнеуральск
Лучший игрок — Александра Горшкова, МАОУ гимназия № 100

Юноши 9—11 класс
1. МБОУ гимназия № 48, г. Челябинск
2. МАОУ СОШ № 130, г. Челябинск
3. МОУ СОШ № 48, г. Копейск
Лучший игрок — Данил Мурзин, МБОУ гимназия № 48