В Челябинске пройдет финал чемпионата России по баскетболу 3×3. Главные игры сезона пройдут с 29 апреля по 3 мая во дворце спорта «Юность». В решающем этапе чемпионата примут участие 10 мужских и 6 женских команд, сообщает Федерация баскетбола Челябинской области.

В решающем этапе чемпионата примут участие 10 мужских и 6 женских команд. Часть из них определяется по общему зачету регулярного чемпионата, который сформируется после окончания четвертого тандема в Перми 14—15 апреля. По одному месту в мужской и женской сетке могут занять команды по выбору принимающей организации, остальные путевки получат обладатели wild card.

Финал этого сезона пройдет по «токийской» системе (без деления на группы, каждый участник встретится с каждым), успешно обкатанной на Играх в Токио. В плей-офф у мужчин выходят шесть команд (две первые — в 1/2 финала, с третьей по шестую — в 1/4), у женщин — четыре (в 1/2 финала).

«Это грандиозное событие стало возможным благодаря поддержке лучшей игры с мячом губернатором Челябинской области Алексеем Текслером», — рассказали в Федерация баскетбола ЧО.
Напомним, что сейчас в Челябинске проходят игры плей‑аута чемпионата российской Суперлиги‑2. Сегодня «Челбаскет» сыграет первый матч против ставропольского «Динамо». Президент БК «Челбаскет» дал эксклюзивное  откровенное интервью Первому областному. В нем он не только анализирует выступление команды в текущем сезоне, но и размышляет над ее развитием и перспективами.