В челябинском дворце спорта «Метар-спорт» прошли чемпионат и первенство УрФО по бесконтактным видам ушу. За медали сражались более 260 участников из семи регионов России. По итогам соревнований в Челябинской области появился первый мастер спорта по ушу Никита Шварев, также южноуральские спортсмены стали лучшими в общекомандном зачете в дисциплине юнчуньцуань, сообщает региональный Минспорт.

В соревнованиях выступали как самые юные спортсмены 7—8 лет, так и уже опытные и титулованные бойцы. Среди мужчин выступили пятикратный чемпион мира, обладатель премии «Золотой пояс» Олег Хандешин, многократный чемпион мира и Европы Андрей Морковкин. В женском турнире выделялись многократные победительницы первенств и чемпионатов России Ульяна Тиунова, Дарья Семенова и Екатерина Мальцева.

Кроме того, в Челябинской области появился первый мастер спорта по ушу. Челябинец Никита Шварев, студент второго курса кафедры теории и методики оздоровительных технологий и физической культуры Востока УралГУФК, выступающий в дисциплине таолу, официально получил почетное звание.

Отметим, что маме Никиты, Анне Шваревой, на церемонии открытия вручили удостоверение судьи всероссийской категории. Она стала первым судьей данной категории на Южном Урале.

Всего на турнире было разыграно 275 золотых, 220 серебряных и 195 бронзовых медалей в дисциплинах таолу, кунг-фу и юнчуньцуань. По итогам соревнований южноуральские спортсмены стали первыми в общекомандном зачете в дисциплине юнчуньцуань и завоевали бронзу в кунг-фу.

Следующими стартами для челябинских ушуистов станут первенство и чемпионат страны. Они пройдут в марте 2023 года в Москве.