В субботу, 17 марта, на горнолыжном курорте под Миассом состоится юбилейный Кубок губернатора Челябинской области по горным лыжам и сноуборду.

Специальным гостем соревнований станет Федор Конюхов - легендарный путешественник. Планируется, что на открытии Кубка он объявит о своей новой задумке - совершить путешествие из Перу в Австралию через Тихий океан. Одиночное плавание на 11-метровой весельной лодке продлится около полугода, и за это время Федор Конюхов преодолеет восемь тысяч морских миль. Причем, начнется путешествие - с озера Тургояк.

Стоит отметить, что и в 2002 году знаменитый переход Конюхова через Атлантический океан на весельной лодке, который признан мировым рекордом, начался на Южном Урале.

Кроме Конюхова, на Кубок губернатора прибудут команды глав городов, депутаты Законодательного собрания региона, а также - сборные предприятий, банков, страховых и туристических компаний. Конечно, в отдельном зачете сразятся и профессиональные спортсмены. А откроется турнир заездами детей: с гор спустятся и самые маленькие лыжники (шесть лет и младше), и ребята постарше.

"Кубок губернатора Челябинской области по горным лыжам и сноуборду - одно из самых популярных спортивных мероприятий в нашем регионе. Он объединяет всех любителей горнолыжного спорта от мала до велика. Неслучайно, девиз фестиваля - "Связь поколений - здоровый образ жизни", - отметил президент национального парка спорта и туризма "Тургояк" Олег Сиротин.