Тактическая ошибка тренера, хроническая усталость хоккеистов или тотальное невезение? В чем причина вчерашнего проигрыша команды "Трактор" в выездом матче в Омске?

4 апреля в четвертом матче финальной серии Восточной конференции челябинский "Трактор" вновь уступил омскому "Авангарду" со счетом 1:3. Единственную шайбу в составе "черно-белых" в конце третьего периода забил Антон Глинкин, когда Валерий Белоусов заменил Майкла Гарнетта на шестого полевого игрока.


Что происходит с командой, куда делся тот "Трактор", который брал матч за матчем? Почему не удается подобрать "ключи" к омскому "Авангарду"? За комментарием мы вновь обратились к серебряному призеру чемпионата мира по хоккею среди ветеранов 2005 года, тренеру ХК "Трактор" по функциональной подготовке 2000-2001 годов, тренеру фарм-клуба "Трактор" в 1992-94 годах Александру Уфимцеву.

ПРОГНОЗ НЕ ОПРАВДАЛСЯ

- К сожалению, мой прогноз не оправдался. Видимо, просто хотелось принять желаемое за действительное, - говорит Александр Уфимцев. - Я прогнозировал, что серия "Трактор" - "Авангард" в Челябинске закончится со счетом 1:1. Так и вышло. Один матч выиграли челябинцы, второй - омичи. Такой же прогноз был и на омскую серию, однако, он оказался ошибочным. "Авангард" ее выиграл - 2:0. Так что предположение, что "Трактор" выиграет эту суперсерию со счетом 4:2 уже не оправдалось. Уже сейчас счет в серии 3:1 в пользу омичей. "Трактору", чтобы пройти дальше нужно просто идти ва-банк и одерживать победы в оставшихся трех матчах.

ИЗ-ЗА УГЛА ШАЙБЫ НЕ ЗАБИВАЮТСЯ

- Омск выглядит посвежее, чем Челябинск. Атаки поинтересней и поразнообразней у "Авангарда". У них и оборона успевает в атаку. Вы видели, их наставник рисовал им схему, согласно которой омичи должны были играть плотнее к центру площадки, этаким квадратиком? Причем, не только у своих ворот, но уже на синей линии. Вот такой тактический план. Нашим хоккеистам ничего не оставалось, как проходить к воротам соперника по бортам и возиться там с шайбой. Может, это и красиво смотрится, когда хоккеист одного обходит, второго, а эффекта-то нет. Из-за угла шайбы не забиваются.

КУДА ПРОПАЛИ НАШИ НАПАДАЮЩИЕ?

- Вчерашняя игра поинтересней была, чем прошлая. Мы ждали другого хоккея от "Трактора". Нужно уже понять, что та тактика, которую выбрали челябинцы, с такой командой, как "Авангард", не проходит. Две игры в Омске проиграны. Голкипер Гарнетт пропустил всего три шайбы, это очень хороший показатель. Он, кстати, признан лучшим игроком марта во всей Континентальной Хоккейной Лиге.
Но где же наше доблестное нападение? Евгения Кузнецова во многих моментах блокировали омичи, не давали ему играть, ну, а остальные-то где? Ведь Женя перестроился. Раз ему не давали соперники бросать по воротам, так он стал играть на партнеров.

БЕЗ СИЛ

- Тяжелый осадок. Мы много лет ждем, что наш "Трактор" станет чемпионом. Видимо, не судьба. Видимо, серия с казанским "Ак Барсом" нас вымотала. Специалисты по спортивной медицине говорят, что выигрывает всегда тот, кто может восстановиться быстрей. "Трактору", видимо, не удалось этого сделать. Хотя, говорить о том, что не успели восстановиться, будет неправильно. У команды очень хорошая бригада врачей и массажистов. Нет азарта, нет страсти! Один Рябыкин злится, заводит партнеров. Но нет огонька, нет уверенности. Хотя, откуда она появится, если сил нет? Здесь все взаимосвязано.

ЗАЧЕМ "ТРАКТОР" ИГРАЕТ В ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ХОККЕЙ?

- Уж больно в интеллигентный хоккей "Трактор" играет. А хоккей - это жесткая игра. Смотрите, как некрасиво Белов из Омска сыграл с Женей Кузнецовым. Вопиющий факт! Сначала клюшкой в лицо ткнул, а потом уже лежащего на льду коньком пнул! Штрафные санкции руководство КХЛ должно за такое наложить. А по хоккейному этикету за такое поведение нужно голову отрывать. В таких случаях "Трактору" нужен тафгай. Должен быть в команде такой хоккеист, который в подобной ситуации объяснит сопернику, и не на словах, а с помощью кулаков, что так делать нельзя. Если бы у нас такой игрок был, то и Евгений Кузнецов, и Антон Глинкин чувствовали бы себя увереннее, ведь они негабаритные. Они знали бы, что есть товарищ, который подъедет заступиться.

А БЫЛ ЛИ ШАНС?

- Были у нас шансы выиграть этот матч! У Евгения Кузнецова в последнем периоде было два момента. Делал передачи. В третьем периоде команда совершенно по-другому играла. "Трактор" - вязкий, и "Авангард", ведя в счете 2:0, позволил именно так играть, больше обращая внимания на оборону. А "черно-белые" поняли, что дальше отступать некуда. Ну, ведь смогли же отквитать одну шайбу! Начни играть они так раньше, исход матча мог быть совершенно иным.

ТРЕНЕРСКАЯ ОШИБКА ВАЛЕРИЯ БЕЛОУСОВА?


- Не так играет, как хотелось бы, Женя Кузнецов. Ищет ему тренер место в одном звене, втором, третьем. Хотелось бы, чтобы он играл, как умеет. Валерий Белоусов по ходу матча перекроил звенья, многих хоккеистов вернул на свои старые места. Не в обиду Валерию Константиновичу будет сказано, но, может быть, зря он свел в одно звено всех лидеров - Кузнецова, Булиса и Кантиолу. Видимо, хотел сделать ударное нападение, но не сработал такой ход. Каждый в этой связке тянул одеяло на себя, не нашли хоккеисты общего языка. А вот когда Белоусов вернул Кузнецова вновь к Попову и Глинкину, звено начало играть. На счету этой связки и единственный гол в этом матче.

У ПОБЕДЫ ДРУЗЕЙ И СОРАТНИКОВ МНОГО...

- У победы друзей и соратников всегда много, а у поражения - тренер всегда остается один, всегда винят во всем его одного. Так уж сложилось. Но мы верим в Валерия Белоусова, не нужно сейчас делать каких-то скоропалительных выводов. Он ведущий специалист в нашем хоккее. Был очень короткий срок формирования команды, второй год команде всего. Тем не менее, подвиг эти парни уже совершили. При любом дальнейшем раскладе - "бронза" уже наша

Да, "Трактор" сейчас уступает в серии - 1:3. Но это хоккей, здесь возможно все. Челябинцам нужно собраться и выиграть три матча. Я думаю, что домашний матч "Трактор" возьмет. Должен взять! Если так случится, то нужно будет добиваться победы и в Омске. Шанс еще есть.

Прямая трансляция пятого матча финала Восточной конференции - завтра, 6 апреля, на телеканале ОТВ. Начало в 19:00.

На нашем сайте вы можете болеть за любимую команду онлайн. Заходите в рубрику "ТВ-чат", оставляйте свои комментарии. Поддержим команду все вместе! "Трактору" сейчас поддержка жизненно необходима.


Фото пресс-службы ХК "Трактор"