Эти парни - уже герои! В Казани "Трактор" обыграл "Ак Барс" в шестом матче четвертьфинала Кубка Гагарина! Команда Валерия Белоусова выиграла серию со счетом 4:2 и впервые в своей истории вышла в финал Восточной конференции КХЛ.

Ковать решающую победу начал Константин Панов, который в отсутствие травмированного Владимира Антипова выходил на лед с капитанской нашивкой. Причем он проявил свои снайперские способности при игре в меньшинстве, на 18-й минуте матча. Поборовшись в средней зоне, форвард перехватил шайбу и бросил, едва успев пересечь синюю линию. Голкипер Петри Веханен не был готов к такому повороту событий и не смог спасти свою команду.

Второй период оказался безголевым, но затем игра "взорвалась". Заключительную 20-минутку хозяева начинали в большинстве, чем не преминули воспользоваться. Бросок Даниса Зарипова – и равный счет 1:1. Все приходилось начинать заново.

В этот переломный момент игру в свои руки взял Евгений Кузнецов. В своем фирменном стиле он прошел через полплощадки и пробил растерявшегося Веханена. У "Ак Барса" еще оставались шансы спасти матч, но их "убил" Петри Контиола. Когда играть оставалось всего полторы минуты, легионер оставил не у дел чужих защитников и вратаря.

Однако казанцы оказались упорными людьми и не понимали, что сезон для них завершен. Последний отчаянный шаг – замена голкипера полевым игроком. И вновь роль "первой скрипки" "Трактора" исполнил Кузнецов. Уверенная победа челябинцев со счетом 4:1.

В финале Восточной конференции КХЛ "Трактор" сыграет с омским "Авангардом". Независимо от исхода этой серии челябинцы выиграют медали чемпионата КХЛ. Первые за 18 лет. Спасибо, команда!