"Трактор" проиграл "Авангарду" в полуфинале Кубка Гагарина с общим счетом 1:4. Заключительный, пятый матч, состоялся на челябинской ледовой арене. А потому за проведенный сезон команду благодарили семь тысяч родных болельщиков.

МЫ – ОДНА КОМАНДА

Последние две минуты этого матча болельщики "Трактора" провели стоя, непрерывно подгоняя хоккеистов вперед. Однако время быстро пролетело, и вот уже команды настигла финальная сирена. В тот же миг над головами взвились сотни шарфов, десятки баннеров, девушки заплакали, раздались громовые аплодисменты. Они были даже громче, чем в последнем матче регулярного чемпионата, когда «медведи» завоевали Кубок Континента.

Игроки "Трактора" сразу же выкатились на лед. Кто-то опустился на одно колено, кто-то привалился к борту, кто-то подъехал к воротам, но большинство замерли на своей синей линии. Расстроено наблюдали, как соперники поздравляют друг друга с победой. Наконец, официальное завершение серии – рукопожатие. Тем временем под сводами арены раздавалось "Трактор! Трактор!"

Еще некоторое время "медведям" понадобилось, чтобы вновь собраться в центральном круге. Затем они синхронно подняли клюшки, благодаря фанатов за поддержку на протяжении всего сезона, и по одному начали покидать лед. Ни один не прошел мимо маленьких болельщиков, тянущих руки к хоккеистам. Останавливались, находили в себе силы на улыбку, отвечали на искренние слова благодарности. 

Дольше всех на льду задержались Майкл Гарнетт, Максим Якуценя, Евгений Катичев, Антон Бурдасов и Евгений Кузнецов. Гарнетт получал приз, как лучший игрок матча в составе "Трактора". Катичев и Бурдасов приветствовали зрителей. Кузнецов пообщался с недавними соперниками, потом совершил круг почета, приветствуя все трибуны. А еще раньше, замерев, провел пару минут около скамейки запасных своей команды. Форвард попрощался с сезоном и тоже ушел в раздевалку. 

КЛЮШКА МАКСИМА ЯКУЦЕНИ

Болельщики "Трактора" всегда лестно отзываются о форварде своей команды Максиме Якуцене. За один сезон хоккеист своей вдохновенной игрой завоевал симпатии многих челябинцев. В то же время его по-прежнему любят в Омске, где он провел три успешных сезона за "Авангард".

После завершения полуфинала Якуценя на пару минут подъехал к скамейке запасных "ястребов". Поздравил бывших одноклубников, пообщался с тренерами… В общем, все другие хоккеисты уже отправились отдыхать, а Максим все еще был на льду.

Болельщики, которые на протяжении матча сидели на трибунах за игроками "Трактора", упорно ждали Якуценю. И не ошиблись. Максим дошел до своей скамейки запасных, на секунду словно замер в раздумьях, а затем легко перебросил свою клюшку через заградительное стекло. Элемент хоккейной амуниции приземлился прямо на десятки протянутых рук – поймать трофей пытались взрослые, дети, мужчины, девушки…

А хоккеист с улыбкой пошел вдоль барьера, отделяющего трибуны от площадки. На ходу пожал руки детям, пообщался с генеральным менеджером "Трактора" Евгением Цыбуком и скрылся в подтрибунных помещениях. Там, не останавливаясь, прошел в раздевалку, где уже собралась вся команда.