В Омске состоялся четвертый матч полуфинала Кубка Гагарина между "Трактором" и "Авангардом". Челябинцы уступили 1:3, хотя за секунды до финальной сирены были близки к спасению. Теперь они проигрывают в серии с аналогичным счетом 1:3.

Старт встречи проходил в равной борьбе, без обилия голевых моментов. Нападающие, конечно, старались, но из-за бдительности защитников бросали только издалека. Шайба упорно проходила мимо створа, работы у вратарей не было. Неприятности челябинцам принес лишь Александр Пережогин, который настойчиво "стрелял" с любых позиций, - тут спас голкипер.

Игру несколько сломало удаление Геннадия Разина за выброс шайбы. Но омичи, несмотря на все попытки прорваться к владениям Майкла Гарнетта, не смогли открыть счет. Не получилось у них это и в следующем большинстве.

А вот при игре в равных составах шайба все же оказалась в сетке. На 14-й минуте Ансси Салмела от синей линии набросил на центр площадки, где уже караулил Егор Аверин. Молодой нападающий обработал снаряд и бросил точно под перекладину.

Пропустив гол, "Трактор", которому было некуда отступать, побежал в атаку. Звено Яна Булиса закрутило в чужой зоне "карусель" и подобралось максимально близко к Карри Рамо. Чтобы хоть как-то остановить атаку соперников, хозяева пошли на нарушение правил. Антон Белов ударил Евгения Кузнецова в лицо, добавил клюшкой, а затем пнул упавшего оппонента коньком. Судьи оценили этот эпизод в две минуты штрафа.

Челябинцы свое численное преимущество оставили нереализованным. Хозяева постоянно перехватывали пасы и выбрасывали шайбу из своей зоны. Тогда "медведи" стали попросту забрасывать снаряд за синюю линию, но никак не успевали на подбор.

После перерыва "Трактор" владел территориальным преимуществом, которое воплотил в массу атак. Активно действовала тройка Петри Контиолы, разгонялось молодежное звено, но до бросков так и не дошло. Омичи встречали соперников уже на синей линии и в несколько приемов перехватывали шайбу.

Они сами тем временем регулярно тревожили Гарнетта. Александру Фролову не хватило точности при броске с "пятака", Пережогин передержал шайбу, находясь напротив пустого угла, и дал голкиперу время переместиться.

Однако на 30-й минуте "Авангард" все-таки удвоил свое преимущество. Дмитрий Семин мощно бросил от борта - Гарнетт не зафиксировал шайбу, и она осталась лежать на "пятаке". А на добивание первым успел Алексей Калюжный, обогнавший двух защитников.

Комфортный отрыв от соперников позволил "ястребам" играть в свое удовольствие, не особо задумываясь о наработанных комбинациях. Они нередко импровизировали в атаке, и это принесло плоды. Лучше всех выглядел многоопытный Александр Фролов, создававший моменты и для себя, и для партнеров. Форвард самостоятельно "заряжал" от борта, затем пытался опасно выкатиться из-за ворот, чуть позже вывел на ударную позицию Игоря Волкова. Майкл Гарнетт, к счастью, был надежен. Голкипер, кстати, отлично играл "в поле", не давая соперникам отдавать поперечные пасы.

Партнеры Гарнетта тем временем безуспешно подбирали ключ к чужой обороне. Сделать это удалось только звену Яна Булиса. Легионер самостоятельно втаскивал шайбу в зону, искал партнеров, но ни Евгения Кузнецова, ни Станислава Чистова не было рядом. Когда же они подключались к атакам, снаряд не доходил до Булиса.

Третий период должен быть стать решающим для «Трактора». А потому хоккеисты выходили на него, как на последний бой. Евгений Кузнецов был переведен к Андрею Попову и Антону Глинкину - молодежное звено воссоединилось. Однако угроза чужим воротам исходила от других игроков. Константин Панов в одиночку прорвался через всю площадку, Петри Контиола пролетел вдоль борта и выкатился на «пятак» - Карри Рамо парировал два мощнейших броска.

Постепенно сибиряки перевели шайбу под свой контроль, и нелегко пришлось уже Майклу Гарнетту. Вновь свое слово сказала связка Алексея Калюжного и Игоря Волкова, и голкиперу пришлось растянуться в шпагате, чтобы «вытащить» шайбу из угла.

В следующей смене Ян Булис и Станислав Чистов вернули игру к воротам сибиряков. Они убежали в контратаку, сблизились с голкипером, но не пробили Рамо.

Постепенно сибиряки перевели шайбу под свой контроль, и нелегко пришлось уже Гарнетту. Вновь свое слово сказала связка Калюжного и Волкова, и голкиперу пришлось растянуться в шпагате, чтобы "вытащить" шайбу из угла.

В следующей смене Булис и Чистов вернули игру к воротам сибиряков. Они убежали в контратаку, сблизились с голкипером, но не пробили Рамо. Не удалось это и Панову, который дважды бросал с "чистого" льда со средней дистанции. Челябинцы считали уже не минуты, а секунды - счет сохранялся, матч надо было спасать. Тем не менее, закрепиться в чужой зоне никак не получалось, "Трактор" сбился на индивидуальные действия. Но Попову и Панову не хватило удачи и точности.

Надежда появилась за 55 секунд до завершения третьего периода. Антон Глинкин подключился к атаке своего звена и все-таки отправил шайбу в правую "девятку". Гарнетт тут же покинул лед, уступив место шестому полевому игроку. "Ястребы" воспользовались моментом, перехватили шайбу и отправили ее в пустой створ, установив окончательный счет.