В Челябинске завершился пятый матч полуфинала Кубка Гагарина между "Трактором" и "Авангардом". Челябинцы уступили со счетом 0:1 и проиграли серию.

Хозяева начали встречу с массированных атак, во время которых даже челябинские защитники оказывались около владений Карри Рамо. Голкипер был спокоен и впервые ошибся после атаки звена Андрея Попова. Но подоспевший на добивание Антон Бурдасов предпочел бросить с ходу – неточно.

Проявил себя и Евгений Кузнецов. Раскатившись в своей зоне, он по центру площадки обошел одного, второго, третьего, а затем потерял шайбу в борьбе с защитником. Вторая попытка также не увенчалась успехом, так как партнер не сумел принять передачу.

"Ястребы" отдали инициативу и поджидали, когда соперники ошибутся, чтобы убежать в контратаку. Это чуть-чуть не удалось Александру Пережогину, проход которого уже за синей линией прервал защитник. Зато все получилось у Владимира Первушина. Он успел набросить на "пятак", хотя накатившийся Александр Фролов сыграл слишком просто для Майкла Гарнетта.

На 15-й минуте "Авангард" все же нашел способ "распечатать" чужого вратаря. Перехватив шайбу на красной линии, гости оперативно закрепились в чужой зоне и довели шайбу до защитников, а нападающие закрыли обзор Гарнетту. Антон Белов получил пас и в касание поразил ворота.

После первого гола у команд оставалось всего лишь шесть минут до перерыва. Этот отрезок времени соперники провели очень активно. Вначале Максим Мамин отправился на скамейку штрафников. Гости сразу окружили ворота Гарнетта, но после потери шайбы так и не сумели вернуться на завоеванные позиции.

В ответ – четырехминутный штраф Сергея Калинина. Казалось бы, у "Трактора" есть отличный шанс сравнять счет, но в первой же атаке сфолил Кузнецов. Остаток периода доигрывали квартетами и не создали ничего опасного. Только Алексей Калюжный мощно бросил сходу, не попав в створ.

После перерыва Кузнецов вышел на лед из штрафного бокса и сразу подключился к атаке в большинстве. Как итог – мощный бросок Александра Рязанцева выше ворот. При следующей попытке войти в чужую зону "Кузя" потерял шайбу, которую тут же подхватил Егор Аверин. Молодой омич бросил сам с неудобной позиции, а иначе контратака два в одного могли завершиться голом.

Еще более опасный момент создал Бурдасов. Убежал от соперника, "положил" корпус, оказался на "пятаке" - все усилия свел на нет бросок в Рамо. В следующей смене четвертое звено "Трактора" почти сравняло счет. После мощного "выстрела" Геннадия Разина голкипер растянулся на льду, а Мамин с шайбой оказался напротив пустых ворот. Нападающий без раздумий бросил, и в последний момент снаряд угодил в чей-то конек.

С этого момента и до первой паузы большая часть игры шла в средней зоне, чему отчасти способствовало удаление Александра Попова. Челябинцы пытались прорваться через синюю линию, сибиряки слаженно оборонялись и выбрасывали шайбу подальше от своих ворот. К слову, ничего опасного при игре в большинстве не создал и "Авангард".

Во второй половине периода "Трактор" все-таки перевел шайбу под свой контроль и создал пару голевых моментов подряд. Тут и "кружева" от Максима Якуцени с последующим неточным пасом, и подключение Антона Глинкина со спасением от Рамо, и отличный наброс Дерона Куинта. Но самый потрясающий момент был у Рязанцева. Защитник получил поперечный пас от Станислава Чистова, оказавшись напротив пустого угла, и решил выдержать паузу. Этой секунды хватило, чтобы вратарь собрался и парировал бросок.

Прессинг принес плоды в виде двух подряд удалений у гостей. Даже при минимальном численном преимуществе Куинт угодил в штангу, а уж при двукратном "Трактор" "расстрелял" Рамо. Дважды Рязанцев обострял атаку и дважды ничего не удавалось на добивании.

Заключительный период начался с быстрых атак "Трактора". Бурдасов в невероятном стиле прошел через полплощадки и даже оказался на убойной позиции, но бросил выше ворот. Перепасовка Петри Контиолы и Якуцени вовсе завершилась потерей шайбы. Чуть больше повезло Чистову, с острого угла замкнувшему диагональный пас Яна Булиса, - Рамо был надежен.

В следующей смене себя проявило смешанное звено хозяев. Алексей Васильченко "выстрелил" рядом со штангой, Дмитрий Саюстов поборолся под воротами, Якуценя сыграл на добивании. Атаку южноуральцев сбила только небольшая авария – сломалась "калитка" их скамейки.

Перерыв пошел на пользу омичам, которые едва не удвоили счет. Аверин подоспел к лежащей на "пятаке" шайбе, однако не сумел ее обработать и хорошо бросить. А следом передачей из-за ворот не распорядился Пережогин.

На 55-й минуте матча "Трактор" начал решающий штурм. Но добраться до Рамо было невозможно, столь хорошо свою работу выполняли омские защитники. Каждую атаку приходилось начинать от своих ворот. За две минуты до свистка "Авангард" гостил в чужой зоне и  пропустил быстрый выпад. Бросок Булиса с пары метров - мимо!

74 секунды - тайм-аут "Трактора" и замена голкипера. И снова ошибки на синей линии! Две секунды до сирены - вбрасывание у ворот Рамо.